Artikel-Schlagworte: „5.Internationaler-Chiemgauer-Seniorenschach-Cup“

Tabelle – 5.Internationaler Chiemgauer Seniorenschach-Cup 19.10.-27.10.2009

5.Internationaler Chiemgauer Seniorenschach-Cup

19.10.-27.10.2009.

Abschlußtabelle nach der 9. Runde

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Ra TN Teilnehmer TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buch H.Pa
1. 6. Hund,Gerhard 1935 N N SK Mering Bay 9 6 3 0 7.5 46.0
2. 1. Moser,Wolfgang 2087 N TSV Trostberg Bay 9 5 3 1 6.5 45.5
3. 3. Reitberger,Pete 2019 N SC Neuaubing 19 Bay 9 5 3 1 6.5 44.5
4. 2. Dittmar,Hans-Jo 2059 N SK Villingen Bad 9 5 2 2 6.0 47.0
5. 7. Beck,Gerhard 1929 N SF Fürth Mfr 9 5 2 2 6.0 47.0
6. 5. Eichinger,Günth 1953 N N SV Ilmmünster Bay 9 5 2 2 6.0 45.0
7. 8. Klein,Klaus 1859 N SF Heidelberg Bad 9 5 2 2 6.0 40.0
8. 10 Zehfuß,Helmut 1808 N TSV Trostberg Bay 9 4 3 2 5.5 45.0
9. 17 Jensen,Helmut 1675 N N SV VHS Rendsbur Sch 9 4 3 2 5.5 44.5
10 4. Weigel,Herbert 1971 N N SK Zirndorf Mfr 9 4 3 2 5.5 40.5
11 11 Perzl,Michael 1763 N TSV Trostberg Bay 9 3 4 2 5.0 39.5
12 13 Schuster,Herber 1698 N SK Landshut Bay 9 4 2 3 5.0 37.0
13 23 Floeren,Ernst 1623 N Sportfr.Windach Bay 9 4 2 3 5.0 37.0
14 30 Brett,Digby 1524 N TSV 1861 Oberam Bay 9 4 2 3 5.0 32.5
15 12 Roggenstein,Bru 1737 N SF Furtwangen-V Bad 9 4 1 4 4.5 41.0
16 14 Harke,Horst 1689 N SK Varel NSa 9 3 3 3 4.5 40.5
17 20 Scheuerlein,Ger 1634 N N SK Schwabach 19 Mfr 9 4 1 4 4.5 38.5
18 19 Schmidt,Wolfgan 1658 N SC Neuaubing 19 Bay 9 3 3 3 4.5 38.0
19 16 Oser,Thor 1675 N SK 1929 Jöhling Bad 9 0 9 0 4.5 36.0
20 18 Flockerzi,Armin 1660 N VfR – SC Koblen RPF 9 2 5 2 4.5 27.5
21 24 Hegner.Peter 1607 N SC Bad Soden Hes 9 4 0 5 4.0 40.5
22 21 Hermann,Josef 1633 N TSV Trostberg Bay 9 3 2 4 4.0 37.5
23 15 Baumgartner,And 1679 N ASV J’Adoube Gr Bay 9 4 0 5 4.0 35.5
24 29 Erler,Klaus-Jür 1540 N SC Forchheim Mfr 9 3 2 4 4.0 35.0
25 27 Rogowski,Walter 1567 N N SF Biberach Wür 9 4 0 5 4.0 34.0
26 28 Zellner,Erwin 1564 N N SK 1907 Kulmbac Bay 9 3 2 4 4.0 33.0
27 9. Reichwald,Klaus 1826 N SC Lohhof 1950 Bay 9 3 2 4 4.0 29.0
28 22 Janzen,Christia 1624 N TSV Marienfelde Ber 9 2 3 4 3.5 39.5
29 25 Voggenthaler,Jo 1602 N TSV Trostberg Bay 9 2 3 4 3.5 35.5
30 34 Ludwig,Egbert 1232 N Turn- u. Sportv NRW 9 2 3 4 3.5 32.5
31 26 Roth,Karlheinz 1575 N SC Prien Bay 9 1 4 4 3.0 35.0
32 33 Conitz,Helmut 1400 N TSV Kirchenlaib Bay 9 2 2 5 3.0 33.0
33 31 Kokulinsky,Ralf 1459 N ASV J’Adoube Gr Bay 9 2 2 5 3.0 28.0
34 32 Sandner,Josef 1453 N SG Traunstein/T Bay 9 1 3 5 2.5 32.0
35 35 Jurgan,Brigitte 1199 N W SF Bad Reichenh Bay 9 1 2 6 2.0 33.0
36 36 Stephan,Hubert 1142 N SC Prien Bay 9 2 0 7 2.0 32.0

Ergebnisse – 5.Internationaler Chiemgauer Seniorenschach-Cup 19.10.-27.10.2009

5.Internationaler Chiemgauer Seniorenschach-Cup

19.10.-27.10.2009

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Moser,Wolfgang () 19. Schmidt,Wolfgang () 1 – 0
2 20. Scheuerlein,Gerh () 2. Dittmar,Hans-Joa () 0 – 1
3 3. Reitberger,Peter () 21. Hermann,Josef () 1 – 0
4 22. Janzen,Christian () 4. Weigel,Herbert () 1 – 0
5 5. Eichinger,Günthe () 23. Floeren,Ernst () 1 – 0
6 24. Hegner.Peter () 6. Hund,Gerhard () 0 – 1
7 7. Beck,Gerhard () 25. Voggenthaler,Joe () 1 – 0
8 26. Roth,Karlheinz () 8. Klein,Klaus () ½ – ½
9 9. Reichwald,Klaus () 27. Rogowski,Walter () 0 – 1
10 28. Zellner,Erwin () 10. Zehfuß,Helmut () 0 – 1
11 11. Perzl,Michael () 29. Erler,Klaus-Jürg () ½ – ½
12 30. Brett,Digby () 12. Roggenstein,Brun () 0 – 1
13 13. Schuster,Herbert () 31. Kokulinsky,Ralf () 1 – 0
14 32. Sandner,Josef () 14. Harke,Horst () ½ – ½
15 15. Baumgartner,Andr () 33. Conitz,Helmut () 1 – 0
16 34. Ludwig,Egbert () 16. Oser,Thor () ½ – ½
17 17. Jensen,Helmut () 35. Jurgan,Brigitte () 1 – 0
18 36. Stephan,Hubert () 18. Flockerzi,Armin () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Roggenstein,Brun (1) 1. Moser,Wolfgang (1) 0 – 1
2 2. Dittmar,Hans-Joa (1) 13. Schuster,Herbert (1) 1 – 0
3 15. Baumgartner,Andr (1) 3. Reitberger,Peter (1) 0 – 1
4 17. Jensen,Helmut (1) 5. Eichinger,Günthe (1) ½ – ½
5 6. Hund,Gerhard (1) 22. Janzen,Christian (1) 1 – 0
6 27. Rogowski,Walter (1) 7. Beck,Gerhard (1) 0 – 1
7 10. Zehfuß,Helmut (1) 36. Stephan,Hubert (1) 1 – 0
8 8. Klein,Klaus (½) 32. Sandner,Josef (½) 1 – 0
9 16. Oser,Thor (½) 11. Perzl,Michael (½) ½ – ½
10 14. Harke,Horst (½) 34. Ludwig,Egbert (½) 1 – 0
11 29. Erler,Klaus-Jürg (½) 26. Roth,Karlheinz (½) 0 – 1
12 4. Weigel,Herbert (0) 24. Hegner.Peter (0) 1 – 0
13 25. Voggenthaler,Joe (0) 9. Reichwald,Klaus (0) ½ – ½
14 18. Flockerzi,Armin (0) 28. Zellner,Erwin (0) 0 – 1
15 19. Schmidt,Wolfgang (0) 30. Brett,Digby (0) 1 – 0
16 31. Kokulinsky,Ralf (0) 20. Scheuerlein,Gerh (0) 0 – 1
17 21. Hermann,Josef (0) 33. Conitz,Helmut (0) 1 – 0
18 23. Floeren,Ernst (0) 35. Jurgan,Brigitte (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Moser,Wolfgang (2) 6. Hund,Gerhard (2) 0 – 1
2 7. Beck,Gerhard (2) 2. Dittmar,Hans-Joa (2) 1 – 0
3 3. Reitberger,Peter (2) 10. Zehfuß,Helmut (2) ½ – ½
4 5. Eichinger,Günthe (1½) 8. Klein,Klaus (1½) 1 – 0
5 26. Roth,Karlheinz (1½) 14. Harke,Horst (1½) 0 – 1
6 4. Weigel,Herbert (1) 17. Jensen,Helmut (1½) ½ – ½
7 11. Perzl,Michael (1) 23. Floeren,Ernst (1) 1 – 0
8 20. Scheuerlein,Gerh (1) 12. Roggenstein,Brun (1) 1 – 0
9 13. Schuster,Herbert (1) 21. Hermann,Josef (1) 0 – 1
10 22. Janzen,Christian (1) 15. Baumgartner,Andr (1) 1 – 0
11 28. Zellner,Erwin (1) 16. Oser,Thor (1) ½ – ½
12 36. Stephan,Hubert (1) 19. Schmidt,Wolfgang (1) 0 – 1
13 32. Sandner,Josef (½) 27. Rogowski,Walter (1) 0 – 1
14 9. Reichwald,Klaus (½) 29. Erler,Klaus-Jürg (½) 0 – 1
15 34. Ludwig,Egbert (½) 25. Voggenthaler,Joe (½) ½ – ½
16 33. Conitz,Helmut (0) 18. Flockerzi,Armin (0) ½ – ½
17 24. Hegner.Peter (0) 31. Kokulinsky,Ralf (0) 1 – 0
18 35. Jurgan,Brigitte (0) 30. Brett,Digby (0) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hund,Gerhard (3) 7. Beck,Gerhard (3) 1 – 0
2 14. Harke,Horst (2½) 3. Reitberger,Peter (2½) ½ – ½
3 10. Zehfuß,Helmut (2½) 5. Eichinger,Günthe (2½) 0 – 1
4 21. Hermann,Josef (2) 1. Moser,Wolfgang (2) 0 – 1
5 2. Dittmar,Hans-Joa (2) 22. Janzen,Christian (2) 1 – 0
6 19. Schmidt,Wolfgang (2) 11. Perzl,Michael (2) ½ – ½
7 27. Rogowski,Walter (2) 17. Jensen,Helmut (2) 0 – 1
8 8. Klein,Klaus (1½) 20. Scheuerlein,Gerh (2) 1 – 0
9 29. Erler,Klaus-Jürg (1½) 4. Weigel,Herbert (1½) 0 – 1
10 16. Oser,Thor (1½) 26. Roth,Karlheinz (1½) ½ – ½
11 12. Roggenstein,Brun (1) 28. Zellner,Erwin (1½) 1 – 0
12 24. Hegner.Peter (1) 13. Schuster,Herbert (1) 0 – 1
13 25. Voggenthaler,Joe (1) 15. Baumgartner,Andr (1) 1 – 0
14 23. Floeren,Ernst (1) 34. Ludwig,Egbert (1) 1 – 0
15 30. Brett,Digby (½) 36. Stephan,Hubert (1) 1 – 0
16 33. Conitz,Helmut (½) 9. Reichwald,Klaus (½) 1 – 0
17 18. Flockerzi,Armin (½) 32. Sandner,Josef (½) ½ – ½
18 31. Kokulinsky,Ralf (0) 35. Jurgan,Brigitte (½) ½ – ½
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Eichinger,Günthe (3½) 6. Hund,Gerhard (4) 0 – 1
2 1. Moser,Wolfgang (3) 14. Harke,Horst (3) 1 – 0
3 17. Jensen,Helmut (3) 2. Dittmar,Hans-Joa (3) 0 – 1
4 3. Reitberger,Peter (3) 7. Beck,Gerhard (3) 1 – 0
5 4. Weigel,Herbert (2½) 10. Zehfuß,Helmut (2½) ½ – ½
6 11. Perzl,Michael (2½) 8. Klein,Klaus (2½) ½ – ½
7 13. Schuster,Herbert (2) 19. Schmidt,Wolfgang (2½) ½ – ½
8 22. Janzen,Christian (2) 12. Roggenstein,Brun (2) 0 – 1
9 23. Floeren,Ernst (2) 16. Oser,Thor (2) ½ – ½
10 20. Scheuerlein,Gerh (2) 27. Rogowski,Walter (2) 1 – 0
11 26. Roth,Karlheinz (2) 21. Hermann,Josef (2) 0 – 1
12 28. Zellner,Erwin (1½) 25. Voggenthaler,Joe (2) ½ – ½
13 30. Brett,Digby (1½) 29. Erler,Klaus-Jürg (1½) 1 – 0
14 34. Ludwig,Egbert (1) 33. Conitz,Helmut (1½) 0 – 1
15 15. Baumgartner,Andr (1) 32. Sandner,Josef (1) 1 – 0
16 35. Jurgan,Brigitte (1) 18. Flockerzi,Armin (1) 0 – 1
17 36. Stephan,Hubert (1) 24. Hegner.Peter (1) – – +
18 9. Reichwald,Klaus (½) 31. Kokulinsky,Ralf (½) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hund,Gerhard (5) 3. Reitberger,Peter (4) 1 – 0
2 2. Dittmar,Hans-Joa (4) 1. Moser,Wolfgang (4) ½ – ½
3 7. Beck,Gerhard (3) 5. Eichinger,Günthe (3½) 1 – 0
4 14. Harke,Horst (3) 4. Weigel,Herbert (3) 0 – 1
5 8. Klein,Klaus (3) 17. Jensen,Helmut (3) 1 – 0
6 10. Zehfuß,Helmut (3) 20. Scheuerlein,Gerh (3) 1 – 0
7 21. Hermann,Josef (3) 11. Perzl,Michael (3) 0 – 1
8 12. Roggenstein,Brun (3) 19. Schmidt,Wolfgang (3) 1 – 0
9 25. Voggenthaler,Joe (2½) 13. Schuster,Herbert (2½) 0 – 1
10 16. Oser,Thor (2½) 30. Brett,Digby (2½) ½ – ½
11 33. Conitz,Helmut (2½) 23. Floeren,Ernst (2½) 0 – 1
12 27. Rogowski,Walter (2) 15. Baumgartner,Andr (2) 0 – 1
13 18. Flockerzi,Armin (2) 26. Roth,Karlheinz (2) ½ – ½
14 28. Zellner,Erwin (2) 24. Hegner.Peter (2) 0 – 1
15 29. Erler,Klaus-Jürg (1½) 22. Janzen,Christian (2) ½ – ½
16 32. Sandner,Josef (1) 9. Reichwald,Klaus (1½) 0 – 1
17 35. Jurgan,Brigitte (1) 34. Ludwig,Egbert (1) 0 – 1
18 31. Kokulinsky,Ralf (½) 36. Stephan,Hubert (1) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Dittmar,Hans-Joa (4½) 6. Hund,Gerhard (6) ½ – ½
2 1. Moser,Wolfgang (4½) 8. Klein,Klaus (4) 1 – 0
3 3. Reitberger,Peter (4) 12. Roggenstein,Brun (4) 1 – 0
4 4. Weigel,Herbert (4) 7. Beck,Gerhard (4) ½ – ½
5 11. Perzl,Michael (4) 10. Zehfuß,Helmut (4) 0 – 1
6 5. Eichinger,Günthe (3½) 13. Schuster,Herbert (3½) ½ – ½
7 23. Floeren,Ernst (3½) 14. Harke,Horst (3) ½ – ½
8 15. Baumgartner,Andr (3) 21. Hermann,Josef (3) 1 – 0
9 20. Scheuerlein,Gerh (3) 16. Oser,Thor (3) ½ – ½
10 17. Jensen,Helmut (3) 30. Brett,Digby (3) 1 – 0
11 19. Schmidt,Wolfgang (3) 24. Hegner.Peter (3) 0 – 1
12 9. Reichwald,Klaus (2½) 18. Flockerzi,Armin (2½) 0 – 1
13 22. Janzen,Christian (2½) 33. Conitz,Helmut (2½) ½ – ½
14 26. Roth,Karlheinz (2½) 25. Voggenthaler,Joe (2½) 0 – 1
15 29. Erler,Klaus-Jürg (2) 27. Rogowski,Walter (2) 1 – 0
16 34. Ludwig,Egbert (2) 28. Zellner,Erwin (2) 1 – 0
17 31. Kokulinsky,Ralf (1½) 32. Sandner,Josef (1) ½ – ½
18 36. Stephan,Hubert (1) 35. Jurgan,Brigitte (1) – – +
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hund,Gerhard (6½) 10. Zehfuß,Helmut (5) ½ – ½
2 3. Reitberger,Peter (5) 1. Moser,Wolfgang (5½) ½ – ½
3 4. Weigel,Herbert (4½) 2. Dittmar,Hans-Joa (5) 0 – 1
4 7. Beck,Gerhard (4½) 11. Perzl,Michael (4) 1 – 0
5 24. Hegner.Peter (4) 5. Eichinger,Günthe (4) 0 – 1
6 8. Klein,Klaus (4) 15. Baumgartner,Andr (4) 1 – 0
7 12. Roggenstein,Brun (4) 17. Jensen,Helmut (4) 0 – 1
8 13. Schuster,Herbert (4) 23. Floeren,Ernst (4) 0 – 1
9 14. Harke,Horst (3½) 20. Scheuerlein,Gerh (3½) 1 – 0
10 16. Oser,Thor (3½) 18. Flockerzi,Armin (3½) ½ – ½
11 25. Voggenthaler,Joe (3½) 19. Schmidt,Wolfgang (3) 0 – 1
12 21. Hermann,Josef (3) 34. Ludwig,Egbert (3) ½ – ½
13 30. Brett,Digby (3) 22. Janzen,Christian (3) 1 – 0
14 33. Conitz,Helmut (3) 29. Erler,Klaus-Jürg (3) 0 – 1
15 26. Roth,Karlheinz (2½) 9. Reichwald,Klaus (2½) 0 – 1
16 27. Rogowski,Walter (2) 35. Jurgan,Brigitte (2) 1 – 0
17 31. Kokulinsky,Ralf (2) 28. Zellner,Erwin (2) 0 – 1
18 32. Sandner,Josef (1½) 36. Stephan,Hubert (1) 0 – 1
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 17. Jensen,Helmut (5) 6. Hund,Gerhard (7) ½ – ½
2 1. Moser,Wolfgang (6) 7. Beck,Gerhard (5½) ½ – ½
3 2. Dittmar,Hans-Joa (6) 3. Reitberger,Peter (5½) 0 – 1
4 10. Zehfuß,Helmut (5½) 8. Klein,Klaus (5) 0 – 1
5 5. Eichinger,Günthe (5) 14. Harke,Horst (4½) 1 – 0
6 23. Floeren,Ernst (5) 4. Weigel,Herbert (4½) 0 – 1
7 11. Perzl,Michael (4) 24. Hegner.Peter (4) 1 – 0
8 18. Flockerzi,Armin (4) 12. Roggenstein,Brun (4) ½ – ½
9 29. Erler,Klaus-Jürg (4) 13. Schuster,Herbert (4) 0 – 1
10 15. Baumgartner,Andr (4) 30. Brett,Digby (4) 0 – 1
11 19. Schmidt,Wolfgang (4) 16. Oser,Thor (4) ½ – ½
12 9. Reichwald,Klaus (3½) 21. Hermann,Josef (3½) ½ – ½
13 20. Scheuerlein,Gerh (3½) 25. Voggenthaler,Joe (3½) 1 – 0
14 34. Ludwig,Egbert (3½) 27. Rogowski,Walter (3) 0 – 1
15 28. Zellner,Erwin (3) 33. Conitz,Helmut (3) 1 – 0
16 22. Janzen,Christian (3) 26. Roth,Karlheinz (2½) ½ – ½
17 36. Stephan,Hubert (2) 31. Kokulinsky,Ralf (2) 0 – 1
18 35. Jurgan,Brigitte (2) 32. Sandner,Josef (1½) 0 – 1

5.Internationaler-Chiemgauer-Seniorenschach-Cup 19.-27.10.2009

Hier der Flyer für dieses Turnier als pdf.

5.Internationaler-Chiemgauer-Seniorenschach-Cup

19.-27. Oktober 2009

Ausschreibung

(um rechtzeitige Anmeldung wird gebeten)

Das neue Organisations-Team

Peter Zschorsch und Brigitte Jurgan

Festsaal

Turniersaal

 

Arbeitsplatz des Veranstalters

 

Ansicht beim Turnierspiel

Schmidt und Moser

Jensen und Jurgan

Weigel und Janzen Klein und Roth
 

Sandner und Harke

 

Beck u. Voggenthaler

Schuster u. Kohulinsky

Eichinger,Brett u. Schmidt vor der Festhalle bei ihrem Hobby

Roggenstein u. Dr. Reitberger

Brigitte Jurgan bei einer kleinen Pause im Vorraum

Der Turniersieger H.Hund in der letzten Runde

Flockerzi u. Jurgan

v.l. 3.Reitberger. 1.Hund, 2.Moser bei der Siegerehrung

v.r. Moser , Hund, Reitberger, u. Veranstalter P.Zschorsch

Bedanke mich für Ihre Teilnahme an diesem Turnier und

freue mich auf nächstes Jahr 08.-16.Oktober 2010 wieder hier

in der Festhalle in Bergen.

Über Ihre erneute Teilnahme würde ich mich sehr freuen!

Kontakt