Ergebnisse 26. Schwarzwald Senioren 2018

Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16. Kaufmann,Helmut (5) 1. Vatter,Hans-Joac FM (7½) ½ – ½
2 2. Ernst,Michael (6) 3. Schrems, Hermann (6) ½ – ½
3 8. Boeven,Manfred (5) 4. Kopp,Berthold (5½) ½ – ½
4 5. Ballon, Guenther FM (5) 13. Willin,Bernhard (5) 1 – 0
5 10. Schott, Reimund (5) 15. Hund,Gerhard (5) 1 – 0
6 22. Kuepferle, Ernst (4½) 6. Kugelmann, Werne (4½) 0 – 1
7 7. Stern, Geoffrey (4½) 21. Kemmler,Michael (4½) ½ – ½
8 23. Reimann, Guenther (4½) 11. Klein, Klaus (4½) ½ – ½
9 18. Gassenmann,Karlheinz (4½) 12. Stulz,Joachim (4½) ½ – ½
10 14. Zerweck,Christoph (4½) 36. Alefs,Heinz (4½) ½ – ½
11 17. Kalkmann,Hans (4½) 28. Schröder,Klaus (4½) ½ – ½
12 33. Titz, Waldemar (4) 24. Krombach,Karl-He (4) ½ – ½
13 31. Winter,Reinhold (4) 32. Huber, Dieter (4) ½ – ½
14 34. Oser, Thor (3½) 30. Marzluf,Dieter (4) 0 – 1
15 29. Thonig,Manfred (3½) 9. Walther,Reinhard (3½) 0 – 1
16 39. Straesser, Gerda (3½) 19. Emser, Heinrich (3½) ½ – ½
17 20. Litz,Knut (3½) 37. Rosskopf, Max (3½) 1 – 0
18 35. Wernigk, Juergen (3½) 27. Radu, Jakob, Dan (3½) 1 – 0
19 25. Hansult,Manfred (3) 43. Debus, Friedhelm (3) 1 – 0
20 26. Nees, Manfred (3) 38. Linz, Stefan (3) 0 – 1
21 46. Dold, Rosmarie (3) 42. Deak- Willimsky, (3) 0 – 1
22 44. Scheffler, Juergen (2) 41. Bernauer,Bernhar (2½) 0 – 1
23 47. Walther,Renate (1½) 40. Conitz,Helmut (2½) 0 – 1
24 45. Bauer, Robert (2) 48. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vatter,Hans-Joachim FM (6½) 5. Ballon, Guenther FM (5) 1 – 0
2 4. Kopp,Berthold (5) 2. Ernst,Michael (5½) ½ – ½
3 11. Klein, Klaus (4½) 3. Schrems, Hermann (5) 0 – 1
4 13. Willin,Bernhard (4½) 8. Boeven,Manfred (4½) ½ – ½
5 12. Stulz,Joachim (4) 16. Kaufmann,Helmut (4½) ½ – ½
6 6. Kugelmann, Werner (4) 18. Gassenmann,Karlh (4) ½ – ½
7 17. Kalkmann,Hans (4) 7. Stern, Geoffrey (4) ½ – ½
8 24. Krombach,Karl-Heinz (4) 10. Schott, Reimund (4) 0 – 1
9 28. Schröder,Klaus (4) 14. Zerweck,Christop (4) ½ – ½
10 15. Hund,Gerhard (4) 33. Titz, Waldemar (4) 1 – 0
11 9. Walther,Reinhard (3½) 23. Reimann, Guenthe (3½) 0 – 1
12 19. Emser, Heinrich (3½) 22. Kuepferle, Ernst (3½) 0 – 1
13 21. Kemmler,Michael (3½) 34. Oser, Thor (3½) 1 – 0
14 36. Alefs,Heinz (3½) 25. Hansult,Manfred (3) 1 – 0
15 30. Marzluf,Dieter (3) 26. Nees, Manfred (3) 1 – 0
16 27. Radu, Jakob, Daniel (3) 39. Straesser, Gerda (3) ½ – ½
17 42. Deak- Willimsky, Ema (3) 31. Winter,Reinhold (3) 0 – 1
18 43. Debus, Friedhelm (2) 45. Bauer, Robert (2) 1 – 0
19 32. Huber, Dieter (3) 46. Dold, Rosmarie (3) 1 – 0
20 37. Rosskopf, Max (3) 35. Wernigk, Juergen (3) ½ – ½
21 40. Conitz,Helmut (2½) 29. Thonig,Manfred (2½) 0 – 1
22 38. Linz, Stefan (2) 44. Scheffler, Juerg (2) 1 – 0
23 47. Walther,Renate (1) 41. Bernauer,Bernhar (2) ½ – ½
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Schrems, Hermann (4½) 1. Vatter,Hans-Joac FM (6) ½ – ½
2 4. Kopp,Berthold (4½) 5. Ballon, Guenther FM (4½) ½ – ½
3 2. Ernst,Michael (4½) 6. Kugelmann, Werne (4) 1 – 0
4 10. Schott, Reimund (3½) 11. Klein, Klaus (4) ½ – ½
5 7. Stern, Geoffrey (3½) 15. Hund,Gerhard (3½) ½ – ½
6 8. Boeven,Manfred (3½) 21. Kemmler,Michael (3½) 1 – 0
7 16. Kaufmann,Helmut (3½) 9. Walther,Reinhard (3½) 1 – 0
8 12. Stulz,Joachim (3½) 24. Krombach,Karl-He (3½) ½ – ½
9 22. Kuepferle, Ernst (3½) 13. Willin,Bernhard (3½) 0 – 1
10 33. Titz, Waldemar (3½) 20. Litz,Knut (3) ½ – ½
11 14. Zerweck,Christoph (3) 27. Radu, Jakob, Dan (3) 1 – 0
12 26. Nees, Manfred (3) 17. Kalkmann,Hans (3) 0 – 1
13 31. Winter,Reinhold (3) 18. Gassenmann,Karlh (3) 0 – 1
14 34. Oser, Thor (3) 19. Emser, Heinrich (3) ½ – ½
15 23. Reimann, Guenther (3) 36. Alefs,Heinz (3) ½ – ½
16 28. Schröder,Klaus (3) 25. Hansult,Manfred (3) 1 – 0
17 39. Straesser, Gerda (2½) 30. Marzluf,Dieter (2½) ½ – ½
18 45. Bauer, Robert (2) 37. Rosskopf, Max (2) 0 – 1
19 29. Thonig,Manfred (2) 32. Huber, Dieter (2½) ½ – ½
20 35. Wernigk, Juergen (2) 43. Debus, Friedhelm (2) 1 – 0
21 46. Dold, Rosmarie (2) 38. Linz, Stefan (2) 1 – 0
22 41. Bernauer,Bernhard,Dr (2) 42. Deak- Willimsky, (2) 0 – 1
23 44. Scheffler, Juergen (1) 47. Walther,Renate (1) 1 – 0
24 40. Conitz,Helmut (1½) 48. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vatter,Hans-Joachim FM (5) 8. Boeven,Manfred (3½) 1 – 0
2 9. Walther,Reinhard (3½) 2. Ernst,Michael (3½) 0 – 1
3 3. Schrems, Hermann (3½) 7. Stern, Geoffrey (3½) 1 – 0
4 15. Hund,Gerhard (3½) 4. Kopp,Berthold (3½) 0 – 1
5 5. Ballon, Guenther FM (3½) 10. Schott, Reimund (3½) 1 – 0
6 17. Kalkmann,Hans (3) 6. Kugelmann, Werne (3) 0 – 1
7 11. Klein, Klaus (3) 14. Zerweck,Christop (3) 1 – 0
8 21. Kemmler,Michael (3) 12. Stulz,Joachim (3) ½ – ½
9 13. Willin,Bernhard (3) 16. Kaufmann,Helmut (3) ½ – ½
10 18. Gassenmann,Karlheinz (2½) 24. Krombach,Karl-He (3) ½ – ½
11 19. Emser, Heinrich (2½) 28. Schröder,Klaus (2½) ½ – ½
12 20. Litz,Knut (2½) 31. Winter,Reinhold (2½) ½ – ½
13 32. Huber, Dieter (2½) 22. Kuepferle, Ernst (2½) 0 – 1
14 30. Marzluf,Dieter (2½) 33. Titz, Waldemar (2½) 0 – 1
15 25. Hansult,Manfred (2) 41. Bernauer,Bernhar (2) 1 – 0
16 37. Rosskopf, Max (2) 26. Nees, Manfred (2) 0 – 1
17 34. Oser, Thor (2) 46. Dold, Rosmarie (2) 1 – 0
18 27. Radu, Jakob, Daniel (2) 45. Bauer, Robert (2) 1 – 0
19 36. Alefs,Heinz (2) 35. Wernigk, Juergen (2) 1 – 0
20 39. Straesser, Gerda (2) 38. Linz, Stefan (1½) ½ – ½
21 42. Deak- Willimsky, Ema (1½) 43. Debus, Friedhelm (1½) ½ – ½
22 47. Walther,Renate (1) 29. Thonig,Manfred (1) 0 – 1
23 40. Conitz,Helmut (½) 44. Scheffler, Juerg (1) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Stern, Geoffrey (3½) 1. Vatter,Hans-Joac FM (4) 0 – 1
2 2. Ernst,Michael (3) 5. Ballon, Guenther FM (3) ½ – ½
3 8. Boeven,Manfred (3) 3. Schrems, Hermann (3) ½ – ½
4 6. Kugelmann, Werner (2½) 9. Walther,Reinhard (3) ½ – ½
5 4. Kopp,Berthold (2½) 20. Litz,Knut (2½) 1 – 0
6 10. Schott, Reimund (2½) 32. Huber, Dieter (2½) 1 – 0
7 16. Kaufmann,Helmut (2½) 11. Klein, Klaus (2½) ½ – ½
8 12. Stulz,Joachim (2½) 23. Reimann, Guenthe (2½) ½ – ½
9 24. Krombach,Karl-Heinz (2½) 13. Willin,Bernhard (2½) ½ – ½
10 14. Zerweck,Christoph (2½) 21. Kemmler,Michael (2½) ½ – ½
11 18. Gassenmann,Karlheinz (2½) 15. Hund,Gerhard (2½) 0 – 1
12 17. Kalkmann,Hans (2) 27. Radu, Jakob, Dan (2) 1 – 0
13 33. Titz, Waldemar (2) 19. Emser, Heinrich (2) ½ – ½
14 22. Kuepferle, Ernst (2) 30. Marzluf,Dieter (2) ½ – ½
15 31. Winter,Reinhold (2) 25. Hansult,Manfred (1½) ½ – ½
16 26. Nees, Manfred (1½) 36. Alefs,Heinz (1½) ½ – ½
17 28. Schröder,Klaus (1½) 42. Deak- Willimsky, (1½) 1 – 0
18 45. Bauer, Robert (1) 47. Walther,Renate (1) 1 – 0
19 41. Bernauer,Bernhard,Dr (1½) 34. Oser, Thor (1½) ½ – ½
20 35. Wernigk, Juergen (1½) 39. Straesser, Gerda (1½) ½ – ½
21 43. Debus, Friedhelm (1½) 37. Rosskopf, Max (1) 0 – 1
22 44. Scheffler, Juergen (1) 46. Dold, Rosmarie (1) 0 – 1
23 38. Linz, Stefan (½) 40. Conitz,Helmut (½) 1 – 0
24 29. Thonig,Manfred (0) 48. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vatter,Hans-Joachim FM (3) 2. Ernst,Michael (3) 1 – 0
2 7. Stern, Geoffrey (2½) 6. Kugelmann, Werne (2½) 1 – 0
3 3. Schrems, Hermann (2½) 4. Kopp,Berthold (2) ½ – ½
4 5. Ballon, Guenther FM (2) 17. Kalkmann,Hans (2) 1 – 0
5 19. Emser, Heinrich (2) 8. Boeven,Manfred (2) 0 – 1
6 9. Walther,Reinhard (2) 22. Kuepferle, Ernst (2) 1 – 0
7 21. Kemmler,Michael (2) 10. Schott, Reimund (2) ½ – ½
8 11. Klein, Klaus (2) 18. Gassenmann,Karlh (2) ½ – ½
9 20. Litz,Knut (2) 12. Stulz,Joachim (2) ½ – ½
10 23. Reimann, Guenther (2) 14. Zerweck,Christop (2) ½ – ½
11 15. Hund,Gerhard (2) 24. Krombach,Karl-He (2) ½ – ½
12 13. Willin,Bernhard (1½) 35. Wernigk, Juergen (1½) 1 – 0
13 25. Hansult,Manfred (1½) 16. Kaufmann,Helmut (1½) 0 – 1
14 32. Huber, Dieter (1½) 26. Nees, Manfred (1½) 1 – 0
15 27. Radu, Jakob, Daniel (1) 28. Schröder,Klaus (1½) 1 – 0
16 30. Marzluf,Dieter (1) 37. Rosskopf, Max (1) 1 – 0
17 46. Dold, Rosmarie (1) 31. Winter,Reinhold (1) 0 – 1
18 29. Thonig,Manfred (0) 45. Bauer, Robert (0) 0 – 1
19 47. Walther,Renate (1) 33. Titz, Waldemar (1) 0 – 1
20 34. Oser, Thor (1) 39. Straesser, Gerda (1) ½ – ½
21 36. Alefs,Heinz (1) 43. Debus, Friedhelm (1) ½ – ½
22 42. Deak- Willimsky, Ema (½) 38. Linz, Stefan (½) 1 – 0
23 40. Conitz,Helmut (½) 41. Bernauer,Bernhar (½) 0 – 1
24 44. Scheffler, Juergen (0) 48. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kopp,Berthold (2) 1. Vatter,Hans-Joac FM (2) 0 – 1
2 2. Ernst,Michael (2) 11. Klein, Klaus (2) 1 – 0
3 6. Kugelmann, Werner (2) 3. Schrems, Hermann (2) ½ – ½
4 14. Zerweck,Christoph (1½) 5. Ballon, Guenther FM (1½) ½ – ½
5 16. Kaufmann,Helmut (1½) 7. Stern, Geoffrey (1½) 0 – 1
6 8. Boeven,Manfred (1½) 23. Reimann, Guenthe (1½) ½ – ½
7 18. Gassenmann,Karlheinz (1½) 9. Walther,Reinhard (1½) ½ – ½
8 10. Schott, Reimund (1½) 20. Litz,Knut (1½) ½ – ½
9 12. Stulz,Joachim (1) 27. Radu, Jakob, Dan (1) 1 – 0
10 28. Schröder,Klaus (1) 13. Willin,Bernhard (1) ½ – ½
11 15. Hund,Gerhard (1) 30. Marzluf,Dieter (1) 1 – 0
12 33. Titz, Waldemar (1) 17. Kalkmann,Hans (1) 0 – 1
13 31. Winter,Reinhold (1) 19. Emser, Heinrich (1) 0 – 1
14 39. Straesser, Gerda (1) 21. Kemmler,Michael (1) 0 – 1
15 22. Kuepferle, Ernst (1) 34. Oser, Thor (1) 1 – 0
16 24. Krombach,Karl-Heinz (1) 47. Walther,Renate (1) 1 – 0
17 38. Linz, Stefan (½) 25. Hansult,Manfred (½) 0 – 1
18 45. Bauer, Robert (0) 36. Alefs,Heinz (0) 0 – 1
19 26. Nees, Manfred (½) 40. Conitz,Helmut (½) 1 – 0
20 41. Bernauer,Bernhard,Dr (½) 32. Huber, Dieter (½) 0 – 1
21 35. Wernigk, Juergen (½) 42. Deak- Willimsky, (½) 1 – 0
22 43. Debus, Friedhelm (0) 29. Thonig,Manfred (0) 1 – 0
23 37. Rosskopf, Max (0) 44. Scheffler, Juerg (0) 1 – 0
24 46. Dold, Rosmarie (0) 48. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vatter,Hans-Joachim FM (1) 12. Stulz,Joachim (1) 1 – 0
2 13. Willin,Bernhard (1) 2. Ernst,Michael (1) 0 – 1
3 3. Schrems, Hermann (1) 15. Hund,Gerhard (1) 1 – 0
4 19. Emser, Heinrich (1) 4. Kopp,Berthold (1) 0 – 1
5 5. Ballon, Guenther FM (1) 18. Gassenmann,Karlh (1) ½ – ½
6 21. Kemmler,Michael (1) 6. Kugelmann, Werne (1) 0 – 1
7 9. Walther,Reinhard (1) 20. Litz,Knut (1) ½ – ½
8 23. Reimann, Guenther (1) 10. Schott, Reimund (1) ½ – ½
9 11. Klein, Klaus (1) 22. Kuepferle, Ernst (1) 1 – 0
10 7. Stern, Geoffrey (½) 41. Bernauer,Bernhar (½) 1 – 0
11 38. Linz, Stefan (½) 8. Boeven,Manfred (½) 0 – 1
12 40. Conitz,Helmut (½) 14. Zerweck,Christop (½) 0 – 1
13 32. Huber, Dieter (½) 16. Kaufmann,Helmut (½) 0 – 1
14 17. Kalkmann,Hans (½) 31. Winter,Reinhold (½) ½ – ½
15 36. Alefs,Heinz (0) 24. Krombach,Karl-He (0) 0 – 1
16 25. Hansult,Manfred (0) 35. Wernigk, Juergen (0) ½ – ½
17 42. Deak- Willimsky, Ema (0) 26. Nees, Manfred (0) ½ – ½
18 34. Oser, Thor (0) 45. Bauer, Robert (0) 1 – 0
19 27. Radu, Jakob, Daniel (0) 37. Rosskopf, Max (0) 1 – 0
20 44. Scheffler, Juergen (0) 28. Schröder,Klaus (0) 0 – 1
21 29. Thonig,Manfred (0) 39. Straesser, Gerda (0) 0 – 1
22 30. Marzluf,Dieter (0) 43. Debus, Friedhelm (0) 1 – 0
23 46. Dold, Rosmarie (0) 33. Titz, Waldemar (0) 0 – 1
24 47. Walther,Renate (0) 48. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Krombach,Karl-Heinz () 1. Vatter,Hans-Joac FM () 0 – 1
2 2. Ernst,Michael () 25. Hansult,Manfred () 1 – 0
3 26. Nees, Manfred () 3. Schrems, Hermann () 0 – 1
4 4. Kopp,Berthold () 27. Radu, Jakob, Dan () 1 – 0
5 28. Schröder,Klaus () 5. Ballon, Guenther FM () 0 – 1
6 6. Kugelmann, Werner () 30. Marzluf,Dieter () 1 – 0
7 31. Winter,Reinhold () 7. Stern, Geoffrey () ½ – ½
8 8. Boeven,Manfred () 32. Huber, Dieter () ½ – ½
9 33. Titz, Waldemar () 9. Walther,Reinhard () 0 – 1
10 10. Schott, Reimund () 34. Oser, Thor () 1 – 0
11 35. Wernigk, Juergen () 11. Klein, Klaus () 0 – 1
12 12. Stulz,Joachim () 36. Alefs,Heinz () 1 – 0
13 37. Rosskopf, Max () 13. Willin,Bernhard () 0 – 1
14 14. Zerweck,Christoph () 38. Linz, Stefan () ½ – ½
15 39. Straesser, Gerda () 15. Hund,Gerhard () 0 – 1
16 16. Kaufmann,Helmut () 40. Conitz,Helmut () ½ – ½
17 41. Bernauer,Bernhard,Dr () 17. Kalkmann,Hans () ½ – ½
18 18. Gassenmann,Karlheinz () 42. Deak- Willimsky, () 1 – 0
19 43. Debus, Friedhelm () 19. Emser, Heinrich () 0 – 1
20 20. Litz,Knut () 44. Scheffler, Juerg () 1 – 0
21 45. Bauer, Robert () 21. Kemmler,Michael () 0 – 1
22 22. Kuepferle, Ernst () 46. Dold, Rosmarie () 1 – 0
23 47. Walther,Renate () 23. Reimann, Guenthe () 0 – 1
Kontakt