Ergebnisse-25. Schwarzwald-Seniorenturnier 2017

Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Brettschneider,K (5½) 2. Schatz,Christian CM (6½) ½ – ½
2 1. Ballon, Guenther FM (5½) 10. Schott,Reimund (5½) 1 – 0
3 11. Mangei,Paul (5½) 3. Kopp, Berthold (5½) ½ – ½
4 4. Schrems,Hermann (5½) 12. Gassenmann,Karlh (5½) 1 – 0
5 5. Werner,Bernd-Mic (5) 6. Hirstel, Serge (4½) 1 – 0
6 9. Hund,Gerhard (4½) 16. Kaufmann,Helmut (5) 1 – 0
7 17. Litz,Knut (4½) 23. Küpferle,Ernst (4½) ½ – ½
8 7. Stulz, Joachim (4) 20. Slager,Anton (4½) 1 – 0
9 22. Hansult,Manfred (4) 14. Busch,Jörg (4) ½ – ½
10 27. Emser, Heinrich (4) 15. Mühlberg,Frank (4) ½ – ½
11 18. Willin,Bernhard (4) 25. Marzluf,Dieter (4) 1 – 0
12 19. Zerweck, Christo (4) 35. Rosskopf,Max (4) 1 – 0
13 29. Laubis,Roland (4) 13. Westphal,Norbert (3½) ½ – ½
14 26. Bardin, Christia (3½) 21. Abel,Hans-Peter (3) 0 – 1
15 30. Wraga,Teresa (3) 24. Hackert,Werner (3) ½ – ½
16 32. Janzen,Christian (3) 36. Conitz,Helmut (3) ½ – ½
17 33. Thonig, Manfred (2½) 40. spielfrei (0) + – –
18 34. Bernauer,Bernhar (2) 37. Hartlaub, Marian (1½) 1 – 0
19 38. Koch,Ernst (2½) 39. Bauer,Robert (2) 0 – 1
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schatz,Christian CM (6) 4. Schrems,Hermann (5) ½ – ½
2 3. Kopp, Berthold (5) 1. Ballon, Guenther FM (5) ½ – ½
3 10. Schott,Reimund (5) 12. Gassenmann,Karlh (5) ½ – ½
4 9. Hund,Gerhard (4½) 8. Brettschneider,K (4½) 0 – 1
5 14. Busch,Jörg (4) 11. Mangei,Paul (4½) 0 – 1
6 5. Werner,Bernd-Mic (4) 18. Willin,Bernhard (4) 1 – 0
7 16. Kaufmann,Helmut (4) 22. Hansult,Manfred (4) 1 – 0
8 20. Slager,Anton (4) 17. Litz,Knut (4) ½ – ½
9 6. Hirstel, Serge (3½) 26. Bardin, Christia (3½) 1 – 0
10 25. Marzluf,Dieter (3½) 7. Stulz, Joachim (3½) ½ – ½
11 23. Küpferle,Ernst (3½) 13. Westphal,Norbert (3½) 1 – 0
12 15. Mühlberg,Frank (3½) 19. Zerweck, Christo (3½) ½ – ½
13 24. Hackert,Werner (3) 27. Emser, Heinrich (3) 0 – 1
14 30. Wraga,Teresa (3) 29. Laubis,Roland (3) 0 – 1
15 35. Rosskopf,Max (3) 36. Conitz,Helmut (3) 1 – 0
16 28. Wraga,Hermann (2½) 34. Bernauer,Bernhar (2) 1 – 0
17 21. Abel,Hans-Peter (2) 33. Thonig, Manfred (2½) 1 – 0
18 37. Hartlaub, Marian (1½) 38. Koch,Ernst (1½) 0 – 1
19 39. Bauer,Robert (2) 31. Linz,Stefan (2½) 0 – 1
20 32. Janzen,Christian (2) 40. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Gassenmann,Karlh (4½) 2. Schatz,Christian CM (5½) ½ – ½
2 1. Ballon, Guenther FM (4) 14. Busch,Jörg (4) 1 – 0
3 3. Kopp, Berthold (4) 16. Kaufmann,Helmut (4) 1 – 0
4 4. Schrems,Hermann (4) 17. Litz,Knut (4) 1 – 0
5 11. Mangei,Paul (4) 9. Hund,Gerhard (4) ½ – ½
6 10. Schott,Reimund (4) 20. Slager,Anton (4) 1 – 0
7 8. Brettschneider,K (3½) 6. Hirstel, Serge (3½) 1 – 0
8 19. Zerweck, Christo (3½) 5. Werner,Bernd-Mic (3) 0 – 1
9 7. Stulz, Joachim (3) 23. Küpferle,Ernst (3) ½ – ½
10 13. Westphal,Norbert (3) 25. Marzluf,Dieter (3) ½ – ½
11 26. Bardin, Christia (3) 15. Mühlberg,Frank (3) ½ – ½
12 27. Emser, Heinrich (3) 18. Willin,Bernhard (3) 0 – 1
13 22. Hansult,Manfred (3) 30. Wraga,Teresa (3) 1 – 0
14 36. Conitz,Helmut (2½) 24. Hackert,Werner (2½) ½ – ½
15 29. Laubis,Roland (2) 31. Linz,Stefan (2½) 1 – 0
16 33. Thonig, Manfred (2) 28. Wraga,Hermann (2) ½ – ½
17 38. Koch,Ernst (1½) 35. Rosskopf,Max (2) 0 – 1
18 21. Abel,Hans-Peter (1) 32. Janzen,Christian (2) 1 – 0
19 39. Bauer,Robert (2) 34. Bernauer,Bernhar (1) 0 – 1
20 37. Hartlaub, Marian (½) 40. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schatz,Christian CM (4½) 1. Ballon, Guenther FM (4) 1 – 0
2 12. Gassenmann,Karlh (4) 3. Kopp, Berthold (3½) ½ – ½
3 20. Slager,Anton (3½) 11. Mangei,Paul (3½) ½ – ½
4 15. Mühlberg,Frank (3) 4. Schrems,Hermann (3) 0 – 1
5 17. Litz,Knut (3) 5. Werner,Bernd-Mic (3) 1 – 0
6 6. Hirstel, Serge (3) 19. Zerweck, Christo (3) ½ – ½
7 16. Kaufmann,Helmut (3) 7. Stulz, Joachim (3) 1 – 0
8 9. Hund,Gerhard (3) 22. Hansult,Manfred (3) 1 – 0
9 18. Willin,Bernhard (3) 10. Schott,Reimund (3) 0 – 1
10 14. Busch,Jörg (3) 26. Bardin, Christia (3) 1 – 0
11 8. Brettschneider,K (2½) 13. Westphal,Norbert (3) 1 – 0
12 23. Küpferle,Ernst (2) 33. Thonig, Manfred (2) 1 – 0
13 32. Janzen,Christian (2) 25. Marzluf,Dieter (2) 0 – 1
14 35. Rosskopf,Max (2) 27. Emser, Heinrich (2) 0 – 1
15 31. Linz,Stefan (2) 36. Conitz,Helmut (2) ½ – ½
16 24. Hackert,Werner (1½) 21. Abel,Hans-Peter (1) 1 – 0
17 28. Wraga,Hermann (1) 38. Koch,Ernst (1½) 1 – 0
18 37. Hartlaub, Marian (½) 29. Laubis,Roland (1) 0 – 1
19 30. Wraga,Teresa (2) 39. Bauer,Robert (2) 1 – 0
20 34. Bernauer,Bernhar (0) 40. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Schott,Reimund (3) 2. Schatz,Christian CM (3½) 0 – 1
2 1. Ballon, Guenther FM (3) 15. Mühlberg,Frank (3) 1 – 0
3 3. Kopp, Berthold (3) 20. Slager,Anton (3) ½ – ½
4 26. Bardin, Christia (3) 12. Gassenmann,Karlh (3) 0 – 1
5 4. Schrems,Hermann (2½) 18. Willin,Bernhard (2½) ½ – ½
6 22. Hansult,Manfred (2½) 6. Hirstel, Serge (2½) ½ – ½
7 7. Stulz, Joachim (2½) 9. Hund,Gerhard (2½) ½ – ½
8 11. Mangei,Paul (2½) 8. Brettschneider,K (2½) 1 – 0
9 17. Litz,Knut (2½) 19. Zerweck, Christo (2½) ½ – ½
10 5. Werner,Bernd-Mic (2) 23. Küpferle,Ernst (2) 1 – 0
11 13. Westphal,Norbert (2) 35. Rosskopf,Max (2) 1 – 0
12 25. Marzluf,Dieter (2) 16. Kaufmann,Helmut (2) 0 – 1
13 27. Emser, Heinrich (1½) 32. Janzen,Christian (1½) ½ – ½
14 36. Conitz,Helmut (1½) 30. Wraga,Teresa (1½) ½ – ½
15 21. Abel,Hans-Peter (1) 31. Linz,Stefan (1) 0 – 1
16 38. Koch,Ernst (1) 24. Hackert,Werner (1) ½ – ½
17 34. Bernauer,Bernhar (0) 29. Laubis,Roland (0) 0 – 1
18 33. Thonig, Manfred (1) 37. Hartlaub, Marian (½) 1 – 0
19 39. Bauer,Robert (2) 14. Busch,Jörg (2) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schatz,Christian CM (3) 3. Kopp, Berthold (2½) ½ – ½
2 9. Hund,Gerhard (2½) 1. Ballon, Guenther FM (2) 0 – 1
3 15. Mühlberg,Frank (2) 5. Werner,Bernd-Mic (2) 1 – 0
4 6. Hirstel, Serge (2) 17. Litz,Knut (2) ½ – ½
5 19. Zerweck, Christo (2) 7. Stulz, Joachim (2) ½ – ½
6 8. Brettschneider,K (2) 22. Hansult,Manfred (2) ½ – ½
7 10. Schott,Reimund (2) 23. Küpferle,Ernst (2) 1 – 0
8 18. Willin,Bernhard (2) 11. Mangei,Paul (2) ½ – ½
9 12. Gassenmann,Karlh (2) 25. Marzluf,Dieter (2) 1 – 0
10 20. Slager,Anton (2) 13. Westphal,Norbert (2) 1 – 0
11 32. Janzen,Christian (1½) 26. Bardin, Christia (2) 0 – 1
12 36. Conitz,Helmut (1½) 4. Schrems,Hermann (1½) 0 – 1
13 14. Busch,Jörg (1) 31. Linz,Stefan (1) 1 – 0
14 16. Kaufmann,Helmut (1) 38. Koch,Ernst (1) 1 – 0
15 30. Wraga,Teresa (1) 27. Emser, Heinrich (1) ½ – ½
16 34. Bernauer,Bernhar (0) 21. Abel,Hans-Peter (0) 0 – 1
17 29. Laubis,Roland (0) 33. Thonig, Manfred (0) 0 – 1
18 35. Rosskopf,Max (1) 37. Hartlaub, Marian (½) 1 – 0
19 24. Hackert,Werner (1) 39. Bauer,Robert (1) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Werner,Bernd-Mic (2) 2. Schatz,Christian CM (2) 0 – 1
2 3. Kopp, Berthold (2) 9. Hund,Gerhard (2) ½ – ½
3 1. Ballon, Guenther FM (1½) 18. Willin,Bernhard (1½) ½ – ½
4 13. Westphal,Norbert (1½) 6. Hirstel, Serge (1½) ½ – ½
5 7. Stulz, Joachim (1½) 15. Mühlberg,Frank (1½) ½ – ½
6 19. Zerweck, Christo (1½) 8. Brettschneider,K (1½) ½ – ½
7 17. Litz,Knut (1½) 10. Schott,Reimund (1½) ½ – ½
8 23. Küpferle,Ernst (1½) 12. Gassenmann,Karlh (1½) ½ – ½
9 11. Mangei,Paul (1) 24. Hackert,Werner (1) 1 – 0
10 25. Marzluf,Dieter (1) 14. Busch,Jörg (1) 1 – 0
11 26. Bardin, Christia (1) 16. Kaufmann,Helmut (1) 1 – 0
12 38. Koch,Ernst (1) 20. Slager,Anton (1) 0 – 1
13 4. Schrems,Hermann (½) 30. Wraga,Teresa (1) 1 – 0
14 27. Emser, Heinrich (½) 28. Wraga,Hermann (½) ½ – ½
15 37. Hartlaub, Marian (½) 32. Janzen,Christian (½) 0 – 1
16 21. Abel,Hans-Peter (0) 36. Conitz,Helmut (½) 0 – 1
17 31. Linz,Stefan (0) 34. Bernauer,Bernhar (0) 1 – 0
18 33. Thonig, Manfred (0) 35. Rosskopf,Max (0) 0 – 1
19 22. Hansult,Manfred (1) 39. Bauer,Robert (1) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Gassenmann,Karlh (1) 1. Ballon, Guenther FM (1) ½ – ½
2 2. Schatz,Christian CM (1) 11. Mangei,Paul (1) 1 – 0
3 14. Busch,Jörg (1) 3. Kopp, Berthold (1) 0 – 1
4 16. Kaufmann,Helmut (1) 5. Werner,Bernd-Mic (1) 0 – 1
5 6. Hirstel, Serge (1) 15. Mühlberg,Frank (1) ½ – ½
6 18. Willin,Bernhard (1) 7. Stulz, Joachim (1) ½ – ½
7 8. Brettschneider,K (1) 17. Litz,Knut (1) ½ – ½
8 10. Schott,Reimund (1) 19. Zerweck, Christo (1) ½ – ½
9 4. Schrems,Hermann (½) 13. Westphal,Norbert (½) 0 – 1
10 32. Janzen,Christian (½) 23. Küpferle,Ernst (½) 0 – 1
11 20. Slager,Anton (0) 29. Laubis,Roland (0) 1 – 0
12 30. Wraga,Teresa (0) 21. Abel,Hans-Peter (0) 1 – 0
13 22. Hansult,Manfred (0) 31. Linz,Stefan (0) 1 – 0
14 24. Hackert,Werner (0) 33. Thonig, Manfred (0) 1 – 0
15 34. Bernauer,Bernhar (0) 25. Marzluf,Dieter (0) 0 – 1
16 26. Bardin, Christia (0) 35. Rosskopf,Max (0) 1 – 0
17 36. Conitz,Helmut (0) 27. Emser, Heinrich (0) ½ – ½
18 28. Wraga,Hermann (0) 37. Hartlaub, Marian (0) ½ – ½
19 39. Bauer,Robert (1) 9. Hund,Gerhard (1) 0 – 1
20 38. Koch,Ernst (0) 40. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Ballon, Guenther FM () 20. Slager,Anton () 1 – 0
2 21. Abel,Hans-Peter () 2. Schatz,Christian CM () 0 – 1
3 3. Kopp, Berthold () 22. Hansult,Manfred () 1 – 0
4 23. Küpferle,Ernst () 4. Schrems,Hermann () ½ – ½
5 5. Werner,Bernd-Mic () 24. Hackert,Werner () 1 – 0
6 25. Marzluf,Dieter () 6. Hirstel, Serge () 0 – 1
7 7. Stulz, Joachim () 26. Bardin, Christia () 1 – 0
8 27. Emser, Heinrich () 8. Brettschneider,K () 0 – 1
9 9. Hund,Gerhard () 28. Wraga,Hermann () 1 – 0
10 29. Laubis,Roland () 10. Schott,Reimund () 0 – 1
11 11. Mangei,Paul () 30. Wraga,Teresa () 1 – 0
12 31. Linz,Stefan () 12. Gassenmann,Karlh () 0 – 1
13 13. Westphal,Norbert () 32. Janzen,Christian () ½ – ½
14 33. Thonig, Manfred () 14. Busch,Jörg () 0 – 1
15 15. Mühlberg,Frank () 34. Bernauer,Bernhar () 1 – 0
16 35. Rosskopf,Max () 16. Kaufmann,Helmut () 0 – 1
17 17. Litz,Knut () 36. Conitz,Helmut () 1 – 0
18 37. Hartlaub, Marian () 18. Willin,Bernhard () 0 – 1
19 19. Zerweck, Christo () 38. Koch,Ernst () 1 – 0
20 39. Bauer,Robert () 40. spielfrei () + – –
Kontakt