Ergebnisse-24.Schwarzwald-Seniorenschach-Haslach 2016

Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 21. Abel, Hans-Peter (5½) 3. Ballon, Guenther FM (6½) 0 – 1
2 9. Kripp, Wolfgang (5) 4. Mueller, Rudolf (6½) ½ – ½
3 2. Nickl, Klaus (5½) 1. Lang,Ferdinand (6) ½ – ½
4 12. Gassenmann, Karl (5½) 18. Slager, Anton (5) 1 – 0
5 5. Hund, Gerhard (5) 10. Stulz, Joachim (5) ½ – ½
6 7. Werner,Bernd-Mic (5) 16. Litz, Knut (4½) 1 – 0
7 15. Litterst, Reinha (4½) 8. Mangei, Paul (4½) ½ – ½
8 11. Kaufmann, Helmut (4½) 20. Schroeder, Klaus (4½) 0 – 1
9 17. Willin, Bernhard (4½) 28. Kolkwitz,Klaus (4½) ½ – ½
10 13. Sielaff, Rudolf (4) 6. Brettschneider,K (4) ½ – ½
11 19. Hansult, Manfred (4) 29. Huber, Dieter (4) 1 – 0
12 33. Alefs, Heinz (4) 22. Küpferle,Ernst (4) 0 – 1
13 30. Laubis, Roland (4) 25. Marzluf, Dieter (4) 1 – 0
14 43. Koch, Ernst (3½) 14. Maissenbacher, W (3½) 0 – 1
15 26. Bardin, Christia (3½) 37. Wraga, Hermann (3½) ½ – ½
16 38. Thonig, Manfred (3½) 35. Jovi, Klaus (3½) 0 – 1
17 34. Alicke, Manfred (3) 27. Winter,Reinhold (3) ½ – ½
18 31. Garms,Ilse (3) 39. Beck, Gerhard (3) 1 – 0
19 42. Conitz, Helmut (3) 40. Wraga, Teresa (3) ½ – ½
20 23. Mauritsch, Alexa (2½) 41. Deak-Willimsky, (3) 0 – 1
21 32. Oser, Thor (2½) 44. Grüneschild,Hild (1½) – – +
22 36. Janzen, Christia (2½) 45. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Ballon, Guenther FM (6) 1. Lang,Ferdinand (5½) ½ – ½
2 4. Mueller, Rudolf (6) 2. Nickl, Klaus (5) ½ – ½
3 21. Abel, Hans-Peter (5) 12. Gassenmann, Karl (5) ½ – ½
4 10. Stulz, Joachim (4½) 9. Kripp, Wolfgang (4½) ½ – ½
5 20. Schroeder, Klaus (4½) 5. Hund, Gerhard (4) 0 – 1
6 22. Küpferle,Ernst (4) 7. Werner,Bernd-Mic (4) 0 – 1
7 16. Litz, Knut (4) 11. Kaufmann, Helmut (4) ½ – ½
8 15. Litterst, Reinha (4) 28. Kolkwitz,Klaus (4) ½ – ½
9 18. Slager, Anton (4) 30. Laubis, Roland (4) 1 – 0
10 6. Brettschneider,K (3½) 33. Alefs, Heinz (3½) ½ – ½
11 8. Mangei, Paul (3½) 38. Thonig, Manfred (3½) 1 – 0
12 25. Marzluf, Dieter (3½) 13. Sielaff, Rudolf (3½) ½ – ½
13 14. Maissenbacher, W (3½) 17. Willin, Bernhard (3½) 0 – 1
14 39. Beck, Gerhard (3) 19. Hansult, Manfred (3) 0 – 1
15 43. Koch, Ernst (3) 26. Bardin, Christia (3) ½ – ½
16 29. Huber, Dieter (3) 31. Garms,Ilse (3) 1 – 0
17 37. Wraga, Hermann (2½) 23. Mauritsch, Alexa (2½) 1 – 0
18 27. Winter,Reinhold (2½) 42. Conitz, Helmut (2½) ½ – ½
19 35. Jovi, Klaus (2½) 32. Oser, Thor (2½) 1 – 0
20 41. Deak-Willimsky, (2) 36. Janzen, Christia (2½) 1 – 0
21 44. Grüneschild,Hild (1½) 34. Alicke, Manfred (2) 0 – 1
22 40. Wraga, Teresa (2) 45. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lang,Ferdinand (5) 4. Mueller, Rudolf (5½) ½ – ½
2 11. Kaufmann, Helmut (4) 3. Ballon, Guenther FM (5) 0 – 1
3 12. Gassenmann, Karl (4½) 10. Stulz, Joachim (4) ½ – ½
4 5. Hund, Gerhard (4) 2. Nickl, Klaus (4) 0 – 1
5 7. Werner,Bernd-Mic (4) 21. Abel, Hans-Peter (4) 0 – 1
6 9. Kripp, Wolfgang (3½) 6. Brettschneider,K (3½) 1 – 0
7 13. Sielaff, Rudolf (3½) 20. Schroeder, Klaus (3½) 0 – 1
8 28. Kolkwitz,Klaus (3½) 16. Litz, Knut (3½) ½ – ½
9 17. Willin, Bernhard (3½) 15. Litterst, Reinha (3) 0 – 1
10 26. Bardin, Christia (3) 18. Slager, Anton (3) 0 – 1
11 22. Küpferle,Ernst (3) 39. Beck, Gerhard (3) 1 – 0
12 33. Alefs, Heinz (3) 25. Marzluf, Dieter (3) ½ – ½
13 30. Laubis, Roland (3) 31. Garms,Ilse (3) 1 – 0
14 38. Thonig, Manfred (3) 29. Huber, Dieter (2½) ½ – ½
15 32. Oser, Thor (2½) 8. Mangei, Paul (2½) 0 – 1
16 14. Maissenbacher, W (2½) 37. Wraga, Hermann (2½) 1 – 0
17 19. Hansult, Manfred (2½) 27. Winter,Reinhold (2) ½ – ½
18 42. Conitz, Helmut (2) 36. Janzen, Christia (2) ½ – ½
19 41. Deak-Willimsky, (2) 43. Koch, Ernst (2) 0 – 1
20 34. Alicke, Manfred (1½) 40. Wraga, Teresa (1½) ½ – ½
21 44. Grüneschild,Hild (1½) 35. Jovi, Klaus (1½) 0 – 1
22 23. Mauritsch, Alexa (1½) 45. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Ballon, Guenther FM (4½) 12. Gassenmann, Karl (4) ½ – ½
2 4. Mueller, Rudolf (4½) 7. Werner,Bernd-Mic (4) 1 – 0
3 6. Brettschneider,K (3½) 1. Lang,Ferdinand (4) 0 – 1
4 2. Nickl, Klaus (3½) 11. Kaufmann, Helmut (3½) ½ – ½
5 18. Slager, Anton (3) 5. Hund, Gerhard (3) 0 – 1
6 20. Schroeder, Klaus (3) 9. Kripp, Wolfgang (3) ½ – ½
7 10. Stulz, Joachim (3) 22. Küpferle,Ernst (3) 1 – 0
8 16. Litz, Knut (3) 17. Willin, Bernhard (3) ½ – ½
9 21. Abel, Hans-Peter (3) 14. Maissenbacher, W (2½) 1 – 0
10 8. Mangei, Paul (2½) 28. Kolkwitz,Klaus (2½) 0 – 1
11 29. Huber, Dieter (2½) 13. Sielaff, Rudolf (2½) 0 – 1
12 39. Beck, Gerhard (2½) 15. Litterst, Reinha (2½) ½ – ½
13 31. Garms,Ilse (2½) 26. Bardin, Christia (2½) ½ – ½
14 25. Marzluf, Dieter (2) 42. Conitz, Helmut (2) 1 – 0
15 27. Winter,Reinhold (2) 38. Thonig, Manfred (2) 0 – 1
16 36. Janzen, Christia (2) 30. Laubis, Roland (2) 0 – 1
17 37. Wraga, Hermann (2) 32. Oser, Thor (2) ½ – ½
18 43. Koch, Ernst (2) 33. Alefs, Heinz (2) 0 – 1
19 40. Wraga, Teresa (1½) 19. Hansult, Manfred (1½) 0 – 1
20 23. Mauritsch, Alexa (1) 44. Grüneschild,Hild (1) ½ – ½
21 35. Jovi, Klaus (1) 34. Alicke, Manfred (1) ½ – ½
22 41. Deak-Willimsky, (1) 45. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Ballon, Guenther FM (4) 4. Mueller, Rudolf (4) ½ – ½
2 7. Werner,Bernd-Mic (3½) 2. Nickl, Klaus (3) ½ – ½
3 1. Lang,Ferdinand (3) 16. Litz, Knut (3) 1 – 0
4 11. Kaufmann, Helmut (3) 6. Brettschneider,K (3) ½ – ½
5 12. Gassenmann, Karl (3) 8. Mangei, Paul (2½) 1 – 0
6 17. Willin, Bernhard (2½) 10. Stulz, Joachim (2½) ½ – ½
7 18. Slager, Anton (2½) 21. Abel, Hans-Peter (2½) ½ – ½
8 5. Hund, Gerhard (2) 25. Marzluf, Dieter (2) 1 – 0
9 9. Kripp, Wolfgang (2) 27. Winter,Reinhold (2) 1 – 0
10 26. Bardin, Christia (2) 14. Maissenbacher, W (2) ½ – ½
11 15. Litterst, Reinha (2) 29. Huber, Dieter (2) ½ – ½
12 33. Alefs, Heinz (2) 20. Schroeder, Klaus (2) 0 – 1
13 36. Janzen, Christia (2) 22. Küpferle,Ernst (2) 0 – 1
14 28. Kolkwitz,Klaus (1½) 37. Wraga, Hermann (2) 1 – 0
15 40. Wraga, Teresa (1½) 13. Sielaff, Rudolf (1½) 0 – 1
16 19. Hansult, Manfred (1½) 31. Garms,Ilse (1½) 0 – 1
17 30. Laubis, Roland (1½) 32. Oser, Thor (1½) ½ – ½
18 34. Alicke, Manfred (1) 39. Beck, Gerhard (1½) 0 – 1
19 42. Conitz, Helmut (1) 23. Mauritsch, Alexa (1) 1 – 0
20 43. Koch, Ernst (1) 35. Jovi, Klaus (1) 1 – 0
21 38. Thonig, Manfred (1) 41. Deak-Willimsky, (1) 1 – 0
22 44. Grüneschild,Hild (0) 45. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Nickl, Klaus (3) 3. Ballon, Guenther FM (3) 0 – 1
2 4. Mueller, Rudolf (3) 17. Willin, Bernhard (2½) 1 – 0
3 8. Mangei, Paul (2½) 7. Werner,Bernd-Mic (2½) 0 – 1
4 14. Maissenbacher, W (2) 1. Lang,Ferdinand (2) 0 – 1
5 6. Brettschneider,K (2) 15. Litterst, Reinha (2) 1 – 0
6 16. Litz, Knut (2) 9. Kripp, Wolfgang (2) 1 – 0
7 10. Stulz, Joachim (2) 18. Slager, Anton (2) ½ – ½
8 22. Küpferle,Ernst (2) 11. Kaufmann, Helmut (2) 0 – 1
9 37. Wraga, Hermann (2) 12. Gassenmann, Karl (2) 0 – 1
10 21. Abel, Hans-Peter (1½) 28. Kolkwitz,Klaus (1½) 1 – 0
11 27. Winter,Reinhold (1½) 36. Janzen, Christia (1½) ½ – ½
12 13. Sielaff, Rudolf (1) 5. Hund, Gerhard (1½) ½ – ½
13 32. Oser, Thor (1) 19. Hansult, Manfred (1) ½ – ½
14 20. Schroeder, Klaus (1) 34. Alicke, Manfred (1) 1 – 0
15 33. Alefs, Heinz (1) 24. Emser, Heinrich (1) 1 – 0
16 25. Marzluf, Dieter (1) 38. Thonig, Manfred (1) 1 – 0
17 35. Jovi, Klaus (1) 26. Bardin, Christia (1) 0 – 1
18 29. Huber, Dieter (1) 42. Conitz, Helmut (1) 1 – 0
19 39. Beck, Gerhard (1) 30. Laubis, Roland (1) ½ – ½
20 31. Garms,Ilse (1) 40. Wraga, Teresa (1) ½ – ½
21 23. Mauritsch, Alexa (½) 43. Koch, Ernst (½) ½ – ½
22 41. Deak-Willimsky, (0) 44. Grüneschild,Hild (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Kripp, Wolfgang (2) 2. Nickl, Klaus (2) 0 – 1
2 3. Ballon, Guenther FM (2) 10. Stulz, Joachim (2) 1 – 0
3 12. Gassenmann, Karl (2) 4. Mueller, Rudolf (2) 0 – 1
4 17. Willin, Bernhard (2) 8. Mangei, Paul (2) ½ – ½
5 7. Werner,Bernd-Mic (1½) 27. Winter,Reinhold (1½) 1 – 0
6 11. Kaufmann, Helmut (1½) 18. Slager, Anton (1½) ½ – ½
7 1. Lang,Ferdinand (1) 20. Schroeder, Klaus (1) 1 – 0
8 5. Hund, Gerhard (1) 21. Abel, Hans-Peter (1) ½ – ½
9 30. Laubis, Roland (1) 6. Brettschneider,K (1) 0 – 1
10 13. Sielaff, Rudolf (1) 22. Küpferle,Ernst (1) 0 – 1
11 42. Conitz, Helmut (1) 14. Maissenbacher, W (1) 0 – 1
12 15. Litterst, Reinha (1) 31. Garms,Ilse (1) 1 – 0
13 16. Litz, Knut (1) 35. Jovi, Klaus (1) 1 – 0
14 19. Hansult, Manfred (1) 37. Wraga, Hermann (1) 0 – 1
15 36. Janzen, Christia (½) 23. Mauritsch, Alexa (½) 1 – 0
16 40. Wraga, Teresa (½) 25. Marzluf, Dieter (½) ½ – ½
17 26. Bardin, Christia (½) 39. Beck, Gerhard (½) ½ – ½
18 28. Kolkwitz,Klaus (½) 43. Koch, Ernst (½) 1 – 0
19 34. Alicke, Manfred (½) 29. Huber, Dieter (½) ½ – ½
20 32. Oser, Thor (½) 38. Thonig, Manfred (½) ½ – ½
21 24. Emser, Heinrich (0) 41. Deak-Willimsky, (0) 1 – 0
22 44. Grüneschild,Hild (0) 33. Alefs, Heinz (0) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Gassenmann, Karl (1) 1. Lang,Ferdinand (1) 1 – 0
2 2. Nickl, Klaus (1) 13. Sielaff, Rudolf (1) 1 – 0
3 14. Maissenbacher, W (1) 3. Ballon, Guenther FM (1) 0 – 1
4 4. Mueller, Rudolf (1) 16. Litz, Knut (1) 1 – 0
5 6. Brettschneider,K (1) 17. Willin, Bernhard (1) 0 – 1
6 18. Slager, Anton (1) 7. Werner,Bernd-Mic (1) ½ – ½
7 8. Mangei, Paul (1) 19. Hansult, Manfred (1) 1 – 0
8 22. Küpferle,Ernst (1) 9. Kripp, Wolfgang (1) 0 – 1
9 10. Stulz, Joachim (1) 21. Abel, Hans-Peter (1) 1 – 0
10 27. Winter,Reinhold (1) 11. Kaufmann, Helmut (1) ½ – ½
11 20. Schroeder, Klaus (½) 15. Litterst, Reinha (½) ½ – ½
12 37. Wraga, Hermann (½) 42. Conitz, Helmut (½) ½ – ½
13 33. Alefs, Heinz (0) 5. Hund, Gerhard (0) 0 – 1
14 23. Mauritsch, Alexa (0) 34. Alicke, Manfred (0) ½ – ½
15 35. Jovi, Klaus (0) 24. Emser, Heinrich (0) 1 – 0
16 25. Marzluf, Dieter (0) 36. Janzen, Christia (0) ½ – ½
17 38. Thonig, Manfred (0) 26. Bardin, Christia (0) ½ – ½
18 39. Beck, Gerhard (0) 28. Kolkwitz,Klaus (0) ½ – ½
19 29. Huber, Dieter (0) 40. Wraga, Teresa (0) ½ – ½
20 41. Deak-Willimsky, (0) 30. Laubis, Roland (0) 0 – 1
21 31. Garms,Ilse (0) 44. Grüneschild,Hild (0) 1 – 0
22 43. Koch, Ernst (0) 32. Oser, Thor (0) ½ – ½
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lang,Ferdinand () 23. Mauritsch, Alexa () 1 – 0
2 24. Emser, Heinrich () 2. Nickl, Klaus () 0 – 1
3 3. Ballon, Guenther FM () 25. Marzluf, Dieter () 1 – 0
4 26. Bardin, Christia () 4. Mueller, Rudolf () 0 – 1
5 5. Hund, Gerhard () 27. Winter,Reinhold () 0 – 1
6 28. Kolkwitz,Klaus () 6. Brettschneider,K () 0 – 1
7 7. Werner,Bernd-Mic () 29. Huber, Dieter () 1 – 0
8 30. Laubis, Roland () 8. Mangei, Paul () 0 – 1
9 9. Kripp, Wolfgang () 31. Garms,Ilse () 1 – 0
10 32. Oser, Thor () 10. Stulz, Joachim () 0 – 1
11 11. Kaufmann, Helmut () 33. Alefs, Heinz () 1 – 0
12 34. Alicke, Manfred () 12. Gassenmann, Karl () 0 – 1
13 13. Sielaff, Rudolf () 35. Jovi, Klaus () 1 – 0
14 36. Janzen, Christia () 14. Maissenbacher, W () 0 – 1
15 15. Litterst, Reinha () 37. Wraga, Hermann () ½ – ½
16 38. Thonig, Manfred () 16. Litz, Knut () 0 – 1
17 17. Willin, Bernhard () 39. Beck, Gerhard () 1 – 0
18 40. Wraga, Teresa () 18. Slager, Anton () 0 – 1
19 19. Hansult, Manfred () 41. Deak-Willimsky, () 1 – 0
20 42. Conitz, Helmut () 20. Schroeder, Klaus () ½ – ½
21 21. Abel, Hans-Peter () 43. Koch, Ernst () 1 – 0
22 44. Grüneschild,Hild () 22. Küpferle,Ernst () 0 – 1
Kontakt