Ergebnisse – 22.Schwarzwald-Seniorenschachturnier/Haslach 2014

Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 19. Küpferle, Ernst (5) 2. Kripp, Wolfgang (6½) 0 – 1
2 1. Kopp, Berthold (6) 5. Walther, Reinhar (5½) 1 – 0
3 4. Hund, Gerhard (5½) 15. Kaufmann, Helmut (5½) 1 – 0
4 13. Hansult, Manfred (4½) 3. Stulz, Joachim (4½) 0 – 1
5 10. Gassenmann, Karl (4½) 12. Willin, Bernhard (4½) ½ – ½
6 16. Philippin, Otto (4½) 14. Slager, Anton (4½) 1 – 0
7 18. Emser, Heinrich (4) 7. Federer, Hans-Jo (4) ½ – ½
8 8. Litz, Knut (4) 9. Oelze, Jörn (4) ½ – ½
9 17. Linz, Stefan (3½) 11. Zerweck, Christo (4) 0 – 1
10 23. Pfüller, Volker (3½) 21. Oser, Thorismund (3½) 0 – 1
11 25. Deak-Willimsky, (3) 22. Janzen, Christia (3½) ½ – ½
12 24. Conitz, Helmut (3½) 26. Bauer, Robert (2) 1 – 0
13 27. Hauger, Albrecht (1½) 6. Kemmler, Michael (3½) 0 – 1
14 28. Walther, Renate (½) 20. Marzluf, Dieter (3) 0 – 1
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kripp, Wolfgang (6) 4. Hund, Gerhard (5) ½ – ½
2 3. Stulz, Joachim (4½) 1. Kopp, Berthold (5) 0 – 1
3 12. Willin, Bernhard (4½) 15. Kaufmann, Helmut (4½) 0 – 1
4 9. Oelze, Jörn (4) 5. Walther, Reinhar (4½) 0 – 1
5 11. Zerweck, Christo (4) 19. Küpferle, Ernst (4) 0 – 1
6 7. Federer, Hans-Jo (3½) 13. Hansult, Manfred (4) ½ – ½
7 6. Kemmler, Michael (3½) 16. Philippin, Otto (3½) 0 – 1
8 8. Litz, Knut (3½) 18. Emser, Heinrich (3½) ½ – ½
9 14. Slager, Anton (3½) 24. Conitz, Helmut (3½) 1 – 0
10 20. Marzluf, Dieter (3) 10. Gassenmann, Karl (3½) 0 – 1
11 22. Janzen, Christia (3) 23. Pfüller, Volker (3) ½ – ½
12 17. Linz, Stefan (2½) 27. Hauger, Albrecht (1½) 1 – 0
13 21. Oser, Thorismund (2½) 28. Walther, Renate (½) 1 – 0
14 26. Bauer, Robert (2) 25. Deak-Willimsky, (2) 0 – 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 15. Kaufmann, Helmut (4½) 2. Kripp, Wolfgang (5) 0 – 1
2 1. Kopp, Berthold (4) 11. Zerweck, Christo (4) 1 – 0
3 3. Stulz, Joachim (4) 12. Willin, Bernhard (4) ½ – ½
4 19. Küpferle, Ernst (4) 4. Hund, Gerhard (4) 0 – 1
5 5. Walther, Reinhar (3½) 8. Litz, Knut (3½) 1 – 0
6 7. Federer, Hans-Jo (3½) 9. Oelze, Jörn (3) – – +
7 10. Gassenmann, Karl (3) 14. Slager, Anton (3) ½ – ½
8 13. Hansult, Manfred (3) 20. Marzluf, Dieter (3) 1 – 0
9 16. Philippin, Otto (3) 22. Janzen, Christia (2½) ½ – ½
10 6. Kemmler, Michael (2½) 21. Oser, Thorismund (2½) 1 – 0
11 18. Emser, Heinrich (2½) 17. Linz, Stefan (2½) 1 – 0
12 24. Conitz, Helmut (2½) 25. Deak-Willimsky, (2) 1 – 0
13 27. Hauger, Albrecht (1½) 23. Pfüller, Volker (2) 0 – 1
14 28. Walther, Renate (½) 26. Bauer, Robert (1) 0 – 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kripp, Wolfgang (4½) 1. Kopp, Berthold (3½) ½ – ½
2 11. Zerweck, Christo (3½) 3. Stulz, Joachim (3½) ½ – ½
3 15. Kaufmann, Helmut (3½) 5. Walther, Reinhar (3½) 1 – 0
4 4. Hund, Gerhard (3) 10. Gassenmann, Karl (3) 1 – 0
5 8. Litz, Knut (3) 7. Federer, Hans-Jo (3) ½ – ½
6 12. Willin, Bernhard (3) 9. Oelze, Jörn (3) 1 – 0
7 19. Küpferle, Ernst (3) 6. Kemmler, Michael (2½) 1 – 0
8 14. Slager, Anton (2½) 13. Hansult, Manfred (2½) ½ – ½
9 25. Deak-Willimsky, (2) 16. Philippin, Otto (2) 0 – 1
10 17. Linz, Stefan (2) 24. Conitz, Helmut (2) ½ – ½
11 21. Oser, Thorismund (2) 18. Emser, Heinrich (2) ½ – ½
12 23. Pfüller, Volker (2) 20. Marzluf, Dieter (2) 0 – 1
13 22. Janzen, Christia (1½) 26. Bauer, Robert (1) 1 – 0
14 27. Hauger, Albrecht (1) 28. Walther, Renate (0) ½ – ½
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Stulz, Joachim (3) 2. Kripp, Wolfgang (4) ½ – ½
2 1. Kopp, Berthold (2½) 13. Hansult, Manfred (2½) 1 – 0
3 9. Oelze, Jörn (2½) 4. Hund, Gerhard (2½) ½ – ½
4 5. Walther, Reinhar (2½) 14. Slager, Anton (2½) 1 – 0
5 11. Zerweck, Christo (2½) 6. Kemmler, Michael (2½) 1 – 0
6 7. Federer, Hans-Jo (2½) 12. Willin, Bernhard (2½) ½ – ½
7 10. Gassenmann, Karl (2½) 8. Litz, Knut (2½) ½ – ½
8 16. Philippin, Otto (2) 15. Kaufmann, Helmut (2½) 0 – 1
9 18. Emser, Heinrich (2) 19. Küpferle, Ernst (2) 0 – 1
10 24. Conitz, Helmut (1½) 21. Oser, Thorismund (1½) ½ – ½
11 20. Marzluf, Dieter (1½) 22. Janzen, Christia (1) ½ – ½
12 26. Bauer, Robert (1) 23. Pfüller, Volker (1) 0 – 1
13 25. Deak-Willimsky, (1) 27. Hauger, Albrecht (1) 1 – 0
14 17. Linz, Stefan (1) 28. Walther, Renate (0) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kripp, Wolfgang (3) 10. Gassenmann, Karl (2½) 1 – 0
2 4. Hund, Gerhard (2½) 3. Stulz, Joachim (2) 0 – 1
3 12. Willin, Bernhard (2) 1. Kopp, Berthold (2) ½ – ½
4 13. Hansult, Manfred (2) 5. Walther, Reinhar (2) ½ – ½
5 15. Kaufmann, Helmut (2) 7. Federer, Hans-Jo (2) ½ – ½
6 8. Litz, Knut (2) 11. Zerweck, Christo (2) ½ – ½
7 14. Slager, Anton (2) 9. Oelze, Jörn (2) ½ – ½
8 6. Kemmler, Michael (1½) 17. Linz, Stefan (1) 1 – 0
9 23. Pfüller, Volker (1) 16. Philippin, Otto (1) 0 – 1
10 18. Emser, Heinrich (1) 22. Janzen, Christia (1) 1 – 0
11 19. Küpferle, Ernst (1) 25. Deak-Willimsky, (1) 1 – 0
12 21. Oser, Thorismund (1) 20. Marzluf, Dieter (1) ½ – ½
13 27. Hauger, Albrecht (½) 26. Bauer, Robert (½) ½ – ½
14 28. Walther, Renate (0) 24. Conitz, Helmut (½) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Walther, Reinhar (2) 2. Kripp, Wolfgang (2) 0 – 1
2 1. Kopp, Berthold (1½) 4. Hund, Gerhard (2) ½ – ½
3 3. Stulz, Joachim (1½) 14. Slager, Anton (1½) ½ – ½
4 10. Gassenmann, Karl (1½) 6. Kemmler, Michael (1½) 1 – 0
5 13. Hansult, Manfred (1½) 8. Litz, Knut (1½) ½ – ½
6 7. Federer, Hans-Jo (1) 19. Küpferle, Ernst (1) 1 – 0
7 9. Oelze, Jörn (1) 21. Oser, Thorismund (1) 1 – 0
8 11. Zerweck, Christo (1) 23. Pfüller, Volker (1) 1 – 0
9 20. Marzluf, Dieter (1) 12. Willin, Bernhard (1) 0 – 1
10 22. Janzen, Christia (1) 15. Kaufmann, Helmut (1) 0 – 1
11 16. Philippin, Otto (½) 17. Linz, Stefan (½) ½ – ½
12 26. Bauer, Robert (½) 18. Emser, Heinrich (0) 0 – 1
13 24. Conitz, Helmut (0) 27. Hauger, Albrecht (0) ½ – ½
14 28. Walther, Renate (0) 25. Deak-Willimsky, (0) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Litz, Knut (1) 1. Kopp, Berthold (1) ½ – ½
2 2. Kripp, Wolfgang (1) 9. Oelze, Jörn (1) 1 – 0
3 10. Gassenmann, Karl (1) 3. Stulz, Joachim (1) ½ – ½
4 4. Hund, Gerhard (1) 11. Zerweck, Christo (1) 1 – 0
5 12. Willin, Bernhard (1) 5. Walther, Reinhar (1) 0 – 1
6 6. Kemmler, Michael (1) 13. Hansult, Manfred (1) ½ – ½
7 14. Slager, Anton (1) 7. Federer, Hans-Jo (½) ½ – ½
8 21. Oser, Thorismund (½) 16. Philippin, Otto (0) ½ – ½
9 15. Kaufmann, Helmut (0) 24. Conitz, Helmut (0) 1 – 0
10 17. Linz, Stefan (0) 26. Bauer, Robert (0) ½ – ½
11 23. Pfüller, Volker (0) 18. Emser, Heinrich (0) 1 – 0
12 19. Küpferle, Ernst (0) 28. Walther, Renate (0) 1 – 0
13 25. Deak-Willimsky, (0) 20. Marzluf, Dieter (0) 0 – 1
14 27. Hauger, Albrecht (0) 22. Janzen, Christia (0) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kopp, Berthold () 15. Kaufmann, Helmut () 1 – 0
2 16. Philippin, Otto () 2. Kripp, Wolfgang () 0 – 1
3 3. Stulz, Joachim () 17. Linz, Stefan () 1 – 0
4 18. Emser, Heinrich () 4. Hund, Gerhard () 0 – 1
5 5. Walther, Reinhar () 19. Küpferle, Ernst () 1 – 0
6 20. Marzluf, Dieter () 6. Kemmler, Michael () 0 – 1
7 7. Federer, Hans-Jo () 21. Oser, Thorismund () ½ – ½
8 22. Janzen, Christia () 8. Litz, Knut () 0 – 1
9 9. Oelze, Jörn () 23. Pfüller, Volker () 1 – 0
10 24. Conitz, Helmut () 10. Gassenmann, Karl () 0 – 1
11 11. Zerweck, Christo () 25. Deak-Willimsky, () 1 – 0
12 26. Bauer, Robert () 12. Willin, Bernhard () 0 – 1
13 13. Hansult, Manfred () 27. Hauger, Albrecht () 1 – 0
14 28. Walther, Renate () 14. Slager, Anton () 0 – 1
Kontakt