Ergebnisse – 1. Intern. Bad Herrenalber Seniorenschach-Cup 2014

Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schott, Reimund (7) 6. Henn, Wolfgang (5½) ½ – ½
2 23. Marzluf, Dieter (5) 1. Wist, Alexander (6) ½ – ½
3 16. Hansult, Manfred (5½) 3. Schiller, Angel (5) 0 – 1
4 4. Osmanovic, Faruk (4½) 9. Klein, Klaus (4½) ½ – ½
5 8. Ackermann, Herma (4½) 5. Giacomelli, Bern (4½) 0 – 1
6 14. Kaufmann, Helmut (4½) 7. Cichon, Günther (4½) 0 – 1
7 18. Philippin, Otto (4½) 11. Zerweck, Christo (4½) 0 – 1
8 19. Schröder, Klaus (4½) 21. Marcy, Harald (4) 0 – 1
9 24. Pocrnic, Josip (4) 25. Janzen, Christia (4) 1 – 0
10 29. Kappus, Holger (4) 27. Van Houten, Henk (4) 1 – 0
11 12. Wittkugel, Fried (3½) 26. Hulin, Egmar (3½) 1 – 0
12 20. Rostek, Bettina (3½) 17. Wahl, Thomas (3½) 0 – 1
13 22. Oser,Thor (3½) 15. Bardin, Christia (3) ½ – ½
14 28. Tauber, Viktor (3) 31. Anderer, Bernd (3) 0 – 1
15 30. Voit, Emil (3) 33. Fischer, Oswald (2) 1 – 0
16 13. Abel, Hans-Peter (2½) 32. Sillmann, Friedr (2½) 1 – 0
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schott, Reimund (6) 4. Osmanovic, Faruk (4½) 1 – 0
2 1. Wist, Alexander (5½) 16. Hansult, Manfred (5) ½ – ½
3 6. Henn, Wolfgang (4½) 19. Schröder, Klaus (4½) 1 – 0
4 3. Schiller, Angel (4) 8. Ackermann, Herma (4½) 1 – 0
5 5. Giacomelli, Bern (4) 14. Kaufmann, Helmut (4) ½ – ½
6 9. Klein, Klaus (4) 18. Philippin, Otto (4) ½ – ½
7 26. Hulin, Egmar (3½) 23. Marzluf, Dieter (4) 0 – 1
8 7. Cichon, Günther (3½) 20. Rostek, Bettina (3½) 1 – 0
9 11. Zerweck, Christo (3½) 12. Wittkugel, Fried (3½) 1 – 0
10 27. Van Houten, Henk (3½) 24. Pocrnic, Josip (3½) ½ – ½
11 15. Bardin, Christia (3) 29. Kappus, Holger (3) 0 – 1
12 17. Wahl, Thomas (3) 22. Oser,Thor (3) ½ – ½
13 25. Janzen, Christia (3) 31. Anderer, Bernd (3) 1 – 0
14 21. Marcy, Harald (3) 13. Abel, Hans-Peter (2½) 1 – 0
15 32. Sillmann, Friedr (2½) 28. Tauber, Viktor (2) 0 – 1
16 33. Fischer, Oswald (2) 34. Klüppel, Werner (2) 0 – 1
17 30. Voit, Emil (2) 36. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Giacomelli, Bern (4) 2. Schott, Reimund (5) 0 – 1
2 8. Ackermann, Herma (4½) 1. Wist, Alexander (4½) 0 – 1
3 19. Schröder, Klaus (4) 16. Hansult, Manfred (4½) ½ – ½
4 4. Osmanovic, Faruk (3½) 11. Zerweck, Christo (3½) 1 – 0
5 6. Henn, Wolfgang (3½) 12. Wittkugel, Fried (3½) 1 – 0
6 14. Kaufmann, Helmut (3½) 9. Klein, Klaus (3½) ½ – ½
7 18. Philippin, Otto (3½) 7. Cichon, Günther (3) ½ – ½
8 31. Anderer, Bernd (3) 3. Schiller, Angel (3) 0 – 1
9 20. Rostek, Bettina (3) 27. Van Houten, Henk (3) ½ – ½
10 23. Marzluf, Dieter (3) 21. Marcy, Harald (3) 1 – 0
11 24. Pocrnic, Josip (2½) 13. Abel, Hans-Peter (2½) 1 – 0
12 29. Kappus, Holger (2½) 17. Wahl, Thomas (2½) ½ – ½
13 22. Oser,Thor (2½) 25. Janzen, Christia (2½) ½ – ½
14 34. Klüppel, Werner (2) 26. Hulin, Egmar (2½) 0 – 1
15 15. Bardin, Christia (2) 33. Fischer, Oswald (2) 1 – 0
16 30. Voit, Emil (1½) 32. Sillmann, Friedr (2) ½ – ½
17 28. Tauber, Viktor (1) 36. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wist, Alexander (3½) 2. Schott, Reimund (5) 1 – 0
2 16. Hansult, Manfred (3½) 4. Osmanovic, Faruk (3½) 1 – 0
3 11. Zerweck, Christo (3½) 8. Ackermann, Herma (3½) 0 – 1
4 3. Schiller, Angel (3) 19. Schröder, Klaus (3) 0 – 1
5 7. Cichon, Günther (3) 5. Giacomelli, Bern (3) 0 – 1
6 9. Klein, Klaus (3) 6. Henn, Wolfgang (3) ½ – ½
7 12. Wittkugel, Fried (2½) 20. Rostek, Bettina (3) 1 – 0
8 13. Abel, Hans-Peter (2½) 18. Philippin, Otto (2½) 0 – 1
9 17. Wahl, Thomas (2½) 14. Kaufmann, Helmut (2½) 0 – 1
10 27. Van Houten, Henk (2½) 23. Marzluf, Dieter (2½) ½ – ½
11 21. Marcy, Harald (2) 24. Pocrnic, Josip (2½) 1 – 0
12 22. Oser,Thor (2) 29. Kappus, Holger (2) ½ – ½
13 32. Sillmann, Friedr (2) 31. Anderer, Bernd (2) 0 – 1
14 25. Janzen, Christia (2) 15. Bardin, Christia (1½) ½ – ½
15 26. Hulin, Egmar (1½) 30. Voit, Emil (1½) 1 – 0
16 33. Fischer, Oswald (1) 28. Tauber, Viktor (1) 1 – 0
17 34. Klüppel, Werner (1) 36. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schott, Reimund (4) 3. Schiller, Angel (3) 1 – 0
2 8. Ackermann, Herma (3) 16. Hansult, Manfred (3) ½ – ½
3 12. Wittkugel, Fried (2½) 1. Wist, Alexander (2½) 0 – 1
4 4. Osmanovic, Faruk (2½) 17. Wahl, Thomas (2½) 1 – 0
5 19. Schröder, Klaus (2½) 7. Cichon, Günther (2½) ½ – ½
6 24. Pocrnic, Josip (2½) 11. Zerweck, Christo (2½) 0 – 1
7 5. Giacomelli, Bern (2) 13. Abel, Hans-Peter (2½) 1 – 0
8 6. Henn, Wolfgang (2) 22. Oser,Thor (2) 1 – 0
9 9. Klein, Klaus (2) 25. Janzen, Christia (2) 1 – 0
10 18. Philippin, Otto (2) 27. Van Houten, Henk (2) ½ – ½
11 20. Rostek, Bettina (2) 32. Sillmann, Friedr (2) 1 – 0
12 14. Kaufmann, Helmut (1½) 26. Hulin, Egmar (1½) 1 – 0
13 23. Marzluf, Dieter (1½) 15. Bardin, Christia (1½) 1 – 0
14 31. Anderer, Bernd (1½) 21. Marcy, Harald (1½) ½ – ½
15 29. Kappus, Holger (1) 33. Fischer, Oswald (1) 1 – 0
16 28. Tauber, Viktor (½) 30. Voit, Emil (1) ½ – ½
17 35. Böckmann, Liselo (1) 34. Klüppel, Werner (½) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16. Hansult, Manfred (3) 2. Schott, Reimund (3) 0 – 1
2 3. Schiller, Angel (2½) 4. Osmanovic, Faruk (2) ½ – ½
3 8. Ackermann, Herma (2) 6. Henn, Wolfgang (2) 1 – 0
4 7. Cichon, Günther (2) 12. Wittkugel, Fried (2) ½ – ½
5 17. Wahl, Thomas (2) 24. Pocrnic, Josip (2) ½ – ½
6 19. Schröder, Klaus (2) 9. Klein, Klaus (1½) ½ – ½
7 1. Wist, Alexander (1½) 14. Kaufmann, Helmut (1½) 1 – 0
8 11. Zerweck, Christo (1½) 26. Hulin, Egmar (1½) 1 – 0
9 13. Abel, Hans-Peter (1½) 23. Marzluf, Dieter (1½) 1 – 0
10 27. Van Houten, Henk (1½) 22. Oser,Thor (1½) ½ – ½
11 15. Bardin, Christia (1) 31. Anderer, Bernd (1) ½ – ½
12 33. Fischer, Oswald (1) 18. Philippin, Otto (1) 0 – 1
13 30. Voit, Emil (1) 20. Rostek, Bettina (1) 0 – 1
14 25. Janzen, Christia (1) 35. Böckmann, Liselo (1) 1 – 0
15 34. Klüppel, Werner (½) 32. Sillmann, Friedr (1) 0 – 1
16 21. Marcy, Harald (½) 28. Tauber, Viktor (½) 1 – 0
17 29. Kappus, Holger (0) 36. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schott, Reimund (2) 8. Ackermann, Herma (2) 1 – 0
2 10. Schmidt, Eugen (2) 3. Schiller, Angel (2) ½ – ½
3 16. Hansult, Manfred (2) 13. Abel, Hans-Peter (1½) 1 – 0
4 4. Osmanovic, Faruk (1½) 7. Cichon, Günther (1½) ½ – ½
5 6. Henn, Wolfgang (1½) 1. Wist, Alexander (1) ½ – ½
6 20. Rostek, Bettina (1) 5. Giacomelli, Bern (1) 0 – 1
7 22. Oser,Thor (1) 9. Klein, Klaus (1) ½ – ½
8 23. Marzluf, Dieter (1) 11. Zerweck, Christo (1) ½ – ½
9 12. Wittkugel, Fried (1) 25. Janzen, Christia (1) 1 – 0
10 14. Kaufmann, Helmut (1) 27. Van Houten, Henk (1) ½ – ½
11 24. Pocrnic, Josip (1) 15. Bardin, Christia (1) 1 – 0
12 31. Anderer, Bernd (1) 17. Wahl, Thomas (1) 0 – 1
13 35. Böckmann, Liselo (1) 19. Schröder, Klaus (1) 0 – 1
14 18. Philippin, Otto (½) 30. Voit, Emil (½) ½ – ½
15 26. Hulin, Egmar (½) 21. Marcy, Harald (½) 1 – 0
16 28. Tauber, Viktor (0) 34. Klüppel, Werner (0) ½ – ½
17 32. Sillmann, Friedr (0) 29. Kappus, Holger (0) 1 – 0
18 33. Fischer, Oswald (0) 36. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wist, Alexander (1) 10. Schmidt, Eugen (1) 0 – 1
2 11. Zerweck, Christo (1) 2. Schott, Reimund (1) 0 – 1
3 3. Schiller, Angel (1) 12. Wittkugel, Fried (1) 1 – 0
4 13. Abel, Hans-Peter (1) 4. Osmanovic, Faruk (1) ½ – ½
5 5. Giacomelli, Bern (1) 16. Hansult, Manfred (1) 0 – 1
6 15. Bardin, Christia (1) 8. Ackermann, Herma (1) 0 – 1
7 17. Wahl, Thomas (1) 6. Henn, Wolfgang (½) 0 – 1
8 7. Cichon, Günther (½) 26. Hulin, Egmar (½) 1 – 0
9 9. Klein, Klaus (½) 24. Pocrnic, Josip (½) ½ – ½
10 23. Marzluf, Dieter (½) 14. Kaufmann, Helmut (½) ½ – ½
11 31. Anderer, Bernd (½) 18. Philippin, Otto (0) ½ – ½
12 19. Schröder, Klaus (0) 28. Tauber, Viktor (0) 1 – 0
13 29. Kappus, Holger (0) 20. Rostek, Bettina (0) 0 – 1
14 21. Marcy, Harald (0) 30. Voit, Emil (0) ½ – ½
15 34. Klüppel, Werner (0) 22. Oser,Thor (0) 0 – 1
16 25. Janzen, Christia (0) 32. Sillmann, Friedr (0) 1 – 0
17 27. Van Houten, Henk (0) 33. Fischer, Oswald (0) 1 – 0
18 35. Böckmann, Liselo (0) 36. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 18. Philippin, Otto () 1. Wist, Alexander () 0 – 1
2 2. Schott, Reimund () 19. Schröder, Klaus () 1 – 0
3 20. Rostek, Bettina () 3. Schiller, Angel () 0 – 1
4 4. Osmanovic, Faruk () 21. Marcy, Harald () 1 – 0
5 22. Oser,Thor () 5. Giacomelli, Bern () 0 – 1
6 6. Henn, Wolfgang () 23. Marzluf, Dieter () ½ – ½
7 24. Pocrnic, Josip () 7. Cichon, Günther () ½ – ½
8 8. Ackermann, Herma () 25. Janzen, Christia () 1 – 0
9 26. Hulin, Egmar () 9. Klein, Klaus () ½ – ½
10 10. Schmidt, Eugen () 27. Van Houten, Henk () 1 – 0
11 28. Tauber, Viktor () 11. Zerweck, Christo () 0 – 1
12 12. Wittkugel, Fried () 29. Kappus, Holger () 1 – 0
13 30. Voit, Emil () 13. Abel, Hans-Peter () 0 – 1
14 14. Kaufmann, Helmut () 31. Anderer, Bernd () ½ – ½
15 32. Sillmann, Friedr () 15. Bardin, Christia () 0 – 1
16 16. Hansult, Manfred () 35. Böckmann, Liselo () 1 – 0
17 33. Fischer, Oswald () 17. Wahl, Thomas () 0 – 1
Kontakt