Seniorenschachturnier Haslach 2012

20.Schwarzwald-Senioren-Schachtunier in Haslach/Kinzigtal – 13.09.-21.09.2012

 

Toleranzzeit (Wartezeit) zu Beginn der Partie max. 30 Min.

 

20.Schwarzwald-Senioren-Schachtunier in Haslach/Kinzigtal 13.09.-21.09.2012

Ausschreibung

Die Bilder hat Gerhard Hund zur Verfügung gestellt.(danke)

 

v.l. Siegerin Marina Krylova u.Turnierleiter Peter Zschorsch

v.l. Siegerin Marina Krylova u.Turnierleiter Peter Zschorsch

v.l . 3.Anton Slager, 1.Marina Krylova, Tl. Peter Zschorsch, 2. Gerhard Hund

v.l . 3.Anton Slager, 1.Marina Krylova, Tl. Peter Zschorsch, 2. Gerhard Hund

 

v.l. Marina Krylova und Gerhard Hund

v.l. Marina Krylova und Gerhard Hund

 

Ich bedanke mich für die rege Teilnahme an diesem Turnier.

 

Tabelle – 20.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier in Haslach, 13.09-21.09.2012

Tabelle – 20.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier

in Haslach, 13.09-21.09.2012

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Krylova,Marina 1984 W SF-Schöneck/Hes RUS 7 2 0 8.0 44.5 39.75
2. Hund,Gerhard 2016 N SK Freiburg-Zäh GER 6 3 0 7.5 44.0 35.00
3. Slager, Anton 1845 SK Randbauer Gr GER 4 4 1 6.0 45.5 30.50
4. Gassenmann,KarlHe 1839 M SF Schwart-Weiß GER 3 5 1 5.5 46.5 28.50
5. Gänßmantel,Alfons 1804 SK 1929 Jöhling GER 4 3 2 5.5 45.5 24.00
6. Zschorsch, Peter 1791 N Karlsruher SF 1 GER 3 4 2 5.0 44.5 23.25
7. Abel,Hans-Peter 1731 SC Leinfelden GER 4 2 3 5.0 42.5 23.25
8. Kaufmann, Helmut 1872 N SK Eutingen GER 3 4 2 5.0 42.5 23.00
9. Schmidt, Eugen 1715 N SF Oos (Baden-B GER 4 2 3 5.0 41.5 18.75
10. Bardin,Christian 1775 FRA 3 4 2 5.0 40.0 18.75
11. Wittkugel,Friedhe 1844 N SV Kamen 1930 GER 3 4 2 5.0 39.5 20.50
12. Fels,Karl-Heinz 1706 N Stuttgarter SF GER 3 4 2 5.0 37.5 21.00
13. Seyffer,Günther 1875 N SK 1929 Jöhling GER 2 6 1 5.0 37.0 22.50
14. Roggenstein,Bruno 1723 N SF Furtwangen-V GER 4 2 3 5.0 37.0 17.50
15. Schuler, Georg 1721 N SV Balingen GER 4 2 3 5.0 35.0 19.00
16. Küpferle, Ernst 1745 SK Kehl GER 3 3 3 4.5 37.5 17.25
17. Seyffarth,Renate 1759 W SC GEMA St.Ingb GER 1 7 1 4.5 37.0 19.75
18. Oser,Thor 1645 SK 1929 Jöhling GER 2 4 3 4.0 38.5 15.50
19. Janzen,Christian 1582 N TSV Marienfelde GER 2 4 3 4.0 36.5 16.50
20. Linz,Stefan, 1598 SC-Le Pion,Petl LUX 3 2 4 4.0 35.0 12.50
21. Daebel, Hasso Dr. 1502 N SG Drewer 54 e. GER 4 0 5 4.0 34.5 14.50
22. Riegler,Markus 1620 SK Mannheim-Lin GER 3 2 4 4.0 34.5 12.75
23. Kirchhof, Manfred 1327 M SC Unterhaching GER 4 0 2 4.0 29.5 9.00
24. Van Houten, Henk 1428 N SC Gronau 1920 NED 3 1 5 3.5 39.5 14.00
25. Schmole-Rostosky, 1174 SF Schwarz Weiß GER 3 0 5 3.0 36.5 11.50
26. Schröder, Klaus 1693 SC Karlsdorf GER 3 0 6 3.0 33.5 10.00
27. Stephan, Hubert 1400 SC Prien GER 3 0 6 3.0 30.0 6.00
28. Bauer,Robert 1125 N SABT Post Südst GER 2 1 6 2.5 34.0 7.50
29. Rogowski, Walter 1467 N SF HN-Biberach GER 2 1 6 2.5 30.5 5.25
30. Kaldune, Helmut 1126 SV Wesel 1928 e GER 1 0 8 1.0 29.5 3.00

Ergebnisse – 20.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier in Haslach, 13.09-21.09.2012

Ergebnisse 20.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier

in Haslach, 13.09-21.09.2012

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hund,Gerhard () 15. Schuler, Georg () 1 – 0
2 16. Schmidt, Eugen () 2. Krylova,Marina () 0 – 1
3 3. Seyffer,Günther () 17. Fels,Karl-Heinz () ½ – ½
4 18. Schröder, Klaus () 4. Kaufmann, Helmut () 0 – 1
5 5. Slager, Anton () 19. Oser,Thor () ½ – ½
6 20. Riegler,Markus () 6. Wittkugel,Friedh () 0 – 1
7 7. Gassenmann,KarlH () 21. Linz,Stefan, () 1 – 0
8 22. Janzen,Christian () 8. Gänßmantel,Alfon () 0 – 1
9 9. Zschorsch, Peter () 23. Daebel, Hasso Dr () 1 – 0
10 24. Rogowski, Walter () 10. Bardin,Christian () 0 – 1
11 11. Seyffarth,Renate () 25. Van Houten, Henk () 1 – 0
12 26. Stephan, Hubert () 12. Küpferle, Ernst () 0 – 1
13 13. Abel,Hans-Peter () 28. Schmole-Rostosky () 0 – 1
14 29. Kaldune, Helmut () 14. Roggenstein,Brun () 0 – 1
15 30. Bauer,Robert () 31. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bardin,Christian (1) 1. Hund,Gerhard (1) 0 – 1
2 2. Krylova,Marina (1) 9. Zschorsch, Peter (1) 1 – 0
3 4. Kaufmann, Helmut (1) 11. Seyffarth,Renate (1) ½ – ½
4 6. Wittkugel,Friedh (1) 12. Küpferle, Ernst (1) ½ – ½
5 14. Roggenstein,Brun (1) 7. Gassenmann,KarlH (1) 0 – 1
6 8. Gänßmantel,Alfon (1) 30. Bauer,Robert (1) 1 – 0
7 5. Slager, Anton (½) 3. Seyffer,Günther (½) ½ – ½
8 17. Fels,Karl-Heinz (½) 19. Oser,Thor (½) 1 – 0
9 22. Janzen,Christian (0) 13. Abel,Hans-Peter (0) 0 – 1
10 15. Schuler, Georg (0) 24. Rogowski, Walter (0) + – –
11 23. Daebel, Hasso Dr (0) 16. Schmidt, Eugen (0) 1 – 0
12 25. Van Houten, Henk (0) 18. Schröder, Klaus (0) 1 – 0
13 26. Stephan, Hubert (0) 20. Riegler,Markus (0) 0 – 1
14 21. Linz,Stefan, (0) 29. Kaldune, Helmut (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hund,Gerhard (2) 8. Gänßmantel,Alfon (2) ½ – ½
2 7. Gassenmann,KarlH (2) 2. Krylova,Marina (2) ½ – ½
3 12. Küpferle, Ernst (1½) 4. Kaufmann, Helmut (1½) 0 – 1
4 11. Seyffarth,Renate (1½) 6. Wittkugel,Friedh (1½) ½ – ½
5 9. Zschorsch, Peter (1) 17. Fels,Karl-Heinz (1½) 1 – 0
6 3. Seyffer,Günther (1) 21. Linz,Stefan, (1) ½ – ½
7 20. Riegler,Markus (1) 5. Slager, Anton (1) 0 – 1
8 28. Schmole-Rostosky (1) 10. Bardin,Christian (1) 0 – 1
9 13. Abel,Hans-Peter (1) 23. Daebel, Hasso Dr (1) 1 – 0
10 30. Bauer,Robert (1) 14. Roggenstein,Brun (1) 0 – 1
11 15. Schuler, Georg (1) 25. Van Houten, Henk (1) 0 – 1
12 19. Oser,Thor (½) 22. Janzen,Christian (0) 1 – 0
13 16. Schmidt, Eugen (0) 24. Rogowski, Walter (0) 1 – 0
14 18. Schröder, Klaus (0) 26. Stephan, Hubert (0) 1 – 0
15 29. Kaldune, Helmut (0) 31. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Krylova,Marina (2½) 1. Hund,Gerhard (2½) ½ – ½
2 4. Kaufmann, Helmut (2½) 7. Gassenmann,KarlH (2½) ½ – ½
3 8. Gänßmantel,Alfon (2½) 5. Slager, Anton (2) 0 – 1
4 6. Wittkugel,Friedh (2) 13. Abel,Hans-Peter (2) 0 – 1
5 14. Roggenstein,Brun (2) 9. Zschorsch, Peter (2) ½ – ½
6 10. Bardin,Christian (2) 11. Seyffarth,Renate (2) ½ – ½
7 25. Van Houten, Henk (2) 3. Seyffer,Günther (1½) 1 – 0
8 12. Küpferle, Ernst (1½) 19. Oser,Thor (1½) 1 – 0
9 17. Fels,Karl-Heinz (1½) 21. Linz,Stefan, (1½) 1 – 0
10 28. Schmole-Rostosky (1) 15. Schuler, Georg (1) 1 – 0
11 29. Kaldune, Helmut (1) 16. Schmidt, Eugen (1) – – +
12 23. Daebel, Hasso Dr (1) 18. Schröder, Klaus (1) 0 – 1
13 30. Bauer,Robert (1) 20. Riegler,Markus (1) ½ – ½
14 27. Kirchhof, Manfre (0) 22. Janzen,Christian (0) 0 – 1
15 24. Rogowski, Walter (0) 26. Stephan, Hubert (0) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hund,Gerhard (3) 25. Van Houten, Henk (3) 1 – 0
2 5. Slager, Anton (3) 2. Krylova,Marina (3) 0 – 1
3 13. Abel,Hans-Peter (3) 4. Kaufmann, Helmut (3) 1 – 0
4 7. Gassenmann,KarlH (3) 8. Gänßmantel,Alfon (2½) ½ – ½
5 9. Zschorsch, Peter (2½) 12. Küpferle, Ernst (2½) 1 – 0
6 14. Roggenstein,Brun (2½) 10. Bardin,Christian (2½) ½ – ½
7 11. Seyffarth,Renate (2½) 17. Fels,Karl-Heinz (2½) ½ – ½
8 6. Wittkugel,Friedh (2) 28. Schmole-Rostosky (2) 1 – 0
9 18. Schröder, Klaus (2) 16. Schmidt, Eugen (2) 0 – 1
10 3. Seyffer,Günther (1½) 20. Riegler,Markus (1½) 1 – 0
11 19. Oser,Thor (1½) 30. Bauer,Robert (1½) 1 – 0
12 21. Linz,Stefan, (1½) 23. Daebel, Hasso Dr (1) 0 – 1
13 26. Stephan, Hubert (1) 15. Schuler, Georg (1) 0 – 1
14 22. Janzen,Christian (1) 29. Kaldune, Helmut (1) 1 – 0
15 27. Kirchhof, Manfre (0) 24. Rogowski, Walter (0) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Krylova,Marina (4) 13. Abel,Hans-Peter (4) 1 – 0
2 7. Gassenmann,KarlH (3½) 1. Hund,Gerhard (4) 0 – 1
3 4. Kaufmann, Helmut (3) 9. Zschorsch, Peter (3½) ½ – ½
4 10. Bardin,Christian (3) 5. Slager, Anton (3) 0 – 1
5 25. Van Houten, Henk (3) 6. Wittkugel,Friedh (3) 0 – 1
6 8. Gänßmantel,Alfon (3) 14. Roggenstein,Brun (3) 1 – 0
7 16. Schmidt, Eugen (3) 11. Seyffarth,Renate (3) 1 – 0
8 17. Fels,Karl-Heinz (3) 12. Küpferle, Ernst (2½) ½ – ½
9 19. Oser,Thor (2½) 3. Seyffer,Günther (2½) ½ – ½
10 15. Schuler, Georg (2) 22. Janzen,Christian (2) ½ – ½
11 28. Schmole-Rostosky (2) 18. Schröder, Klaus (2) 0 – 1
12 20. Riegler,Markus (1½) 23. Daebel, Hasso Dr (2) 1 – 0
13 21. Linz,Stefan, (1½) 30. Bauer,Robert (1½) 1 – 0
14 26. Stephan, Hubert (1) 27. Kirchhof, Manfre (1) 0 – 1
15 29. Kaldune, Helmut (1) 24. Rogowski, Walter (0) – – +
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Slager, Anton (4) 1. Hund,Gerhard (5) ½ – ½
2 6. Wittkugel,Friedh (4) 2. Krylova,Marina (5) 0 – 1
3 13. Abel,Hans-Peter (4) 8. Gänßmantel,Alfon (4) ½ – ½
4 9. Zschorsch, Peter (4) 16. Schmidt, Eugen (4) ½ – ½
5 17. Fels,Karl-Heinz (3½) 7. Gassenmann,KarlH (3½) 0 – 1
6 3. Seyffer,Günther (3) 4. Kaufmann, Helmut (3½) ½ – ½
7 18. Schröder, Klaus (3) 10. Bardin,Christian (3) 0 – 1
8 11. Seyffarth,Renate (3) 19. Oser,Thor (3) ½ – ½
9 12. Küpferle, Ernst (3) 25. Van Houten, Henk (3) 1 – 0
10 14. Roggenstein,Brun (3) 21. Linz,Stefan, (2½) 1 – 0
11 22. Janzen,Christian (2½) 20. Riegler,Markus (2½) ½ – ½
12 15. Schuler, Georg (2½) 27. Kirchhof, Manfre (2) 1 – 0
13 23. Daebel, Hasso Dr (2) 28. Schmole-Rostosky (2) 1 – 0
14 30. Bauer,Robert (1½) 26. Stephan, Hubert (1) 0 – 1
15 29. Kaldune, Helmut (1) 24. Rogowski, Walter (1) – – +
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Krylova,Marina (6) 8. Gänßmantel,Alfon (4½) 1 – 0
2 1. Hund,Gerhard (5½) 9. Zschorsch, Peter (4½) 1 – 0
3 5. Slager, Anton (4½) 13. Abel,Hans-Peter (4½) 1 – 0
4 16. Schmidt, Eugen (4½) 7. Gassenmann,KarlH (4½) ½ – ½
5 4. Kaufmann, Helmut (4) 14. Roggenstein,Brun (4) 1 – 0
6 10. Bardin,Christian (4) 6. Wittkugel,Friedh (4) ½ – ½
7 12. Küpferle, Ernst (4) 11. Seyffarth,Renate (3½) ½ – ½
8 19. Oser,Thor (3½) 15. Schuler, Georg (3½) ½ – ½
9 23. Daebel, Hasso Dr (3) 3. Seyffer,Günther (3½) 0 – 1
10 25. Van Houten, Henk (3) 17. Fels,Karl-Heinz (3½) 0 – 1
11 20. Riegler,Markus (3) 18. Schröder, Klaus (3) 1 – 0
12 21. Linz,Stefan, (2½) 22. Janzen,Christian (3) ½ – ½
13 28. Schmole-Rostosky (2) 24. Rogowski, Walter (2) 1 – 0
14 27. Kirchhof, Manfre (2) 30. Bauer,Robert (1½) 1 – 0
15 29. Kaldune, Helmut (1) 26. Stephan, Hubert (2) – – +
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kaufmann, Helmut (5) 2. Krylova,Marina (7) 0 – 1
2 1. Hund,Gerhard (6½) 16. Schmidt, Eugen (5) 1 – 0
3 7. Gassenmann,KarlH (5) 5. Slager, Anton (5½) ½ – ½
4 3. Seyffer,Günther (4½) 10. Bardin,Christian (4½) ½ – ½
5 6. Wittkugel,Friedh (4½) 17. Fels,Karl-Heinz (4½) ½ – ½
6 8. Gänßmantel,Alfon (4½) 12. Küpferle, Ernst (4½) 1 – 0
7 9. Zschorsch, Peter (4½) 13. Abel,Hans-Peter (4½) ½ – ½
8 14. Roggenstein,Brun (4) 19. Oser,Thor (4) 1 – 0
9 15. Schuler, Georg (4) 20. Riegler,Markus (4) 1 – 0
10 22. Janzen,Christian (3½) 11. Seyffarth,Renate (4) ½ – ½
11 18. Schröder, Klaus (3) 27. Kirchhof, Manfre (3) – – +
12 21. Linz,Stefan, (3) 28. Schmole-Rostosky (3) 1 – 0
13 26. Stephan, Hubert (3) 23. Daebel, Hasso Dr (3) 0 – 1
14 24. Rogowski, Walter (2) 25. Van Houten, Henk (3) ½ – ½
15 29. Kaldune, Helmut (1) 30. Bauer,Robert (1½) – – +
Kontakt