Seniorenschachturnier Haslach 2011

Tabelle – 19.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier in Haslach 15.09.-23.09.2011

19.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier in Haslach

15.09.-23.09.2011

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Seyffer,Günther   1897 N SK 1929 Jöhling GER 6 2 1 7.0 43.0 34.75
2. Gänßmantel,Alfons   1807   SK 1929 Jöhling GER 3 6 0 6.0 43.0 26.00
3. Mayer,Franz   1651 N OSG Baden-Baden GER 4 4 1 6.0 42.0 29.25
4. Seyffarth,Renate   1734 W SC GEMA St.Ingb GER 2 7 0 5.5 44.0 24.75
5. Slager,Anton   1821   SK Randbauer Gr GER 4 3 2 5.5 43.5 26.25
6. Küpferle,Ernst   1797   SK-Kehl GER 5 1 3 5.5 42.5 24.00
7. Abel,Hans-Peter   1757   SC-Leinfelden GER 3 5 1 5.5 41.0 26.00
8. Leisen,Peter   1660   Schachverein Bö GER 3 4 2 5.0 38.5 17.75
9. Bardin,Christian   1775     FRA 2 5 2 4.5 39.0 20.25
10. Janzen,Christian   1507 N TSV Marienfelde GER 4 1 4 4.5 39.0 15.00
11. Zschorsch,Peter   1788 N Karlsruher SF 1 GER 3 3 3 4.5 38.0 13.50
12. Roggenstein,Bruno   1702 N SF Furtwangen-V GER 4 1 4 4.5 34.5 12.25
13. Riegler,Markus   1674   SK Mannheim-Lin GER 1 6 2 4.0 37.0 13.25
14. Fels,Karl-Heinz   1735 N Stuttgarter SF  GER 4 0 5 4.0 34.0 11.50
15. Linz,Stefan   1598 M SC-Le Pion,Petl LUX 2 3 4 3.5 38.5 9.00
16. Oser,Thor   1652 M SK 1929 Jöhling GER 2 3 4 3.5 35.0 9.00
17. Bauer,Robert   1183 N SABT Post Südst GER 2 0 7 2.0 37.0 4.00

Ergebnisse – 19.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier in Haslach 15.09.-23.09.2011

 

19.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier in Haslach

15.09.-23.09.2011

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Seyffer,Günther   () 9. Seyffarth,Renate   () ½ – ½  
2 10. Roggenstein,Brun   () 2. Slager,Anton   () 0 – 1  
3 3. Gänßmantel,Alfon   () 11. Riegler,Markus   () 1 – 0  
4 12. Leisen,Peter   () 4. Küpferle,Ernst   () ½ – ½  
5 5. Zschorsch,Peter   () 13. Oser,Thor   () ½ – ½  
6 14. Mayer,Franz   () 6. Bardin,Christian   () ½ – ½  
7 7. Abel,Hans-Peter   () 15. Linz,Stefan   () ½ – ½  
8 16. Janzen,Christian   () 8. Fels,Karl-Heinz   () 1 – 0  
9 17. Bauer,Robert   () 18. spielfrei   () + – –  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Slager,Anton   (1) 16. Janzen,Christian   (1) 1 – 0  
2 17. Bauer,Robert   (1) 3. Gänßmantel,Alfon   (1) 0 – 1  
3 15. Linz,Stefan   (½) 1. Seyffer,Günther   (½) 0 – 1  
4 4. Küpferle,Ernst   (½) 14. Mayer,Franz   (½) 1 – 0  
5 9. Seyffarth,Renate   (½) 5. Zschorsch,Peter   (½) ½ – ½  
6 6. Bardin,Christian   (½) 12. Leisen,Peter   (½) ½ – ½  
7 13. Oser,Thor   (½) 7. Abel,Hans-Peter   (½) ½ – ½  
8 8. Fels,Karl-Heinz   (0) 10. Roggenstein,Brun   (0) 1 – 0  
9 11. Riegler,Markus   (0) 18. spielfrei   (0) + – –  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Gänßmantel,Alfon   (2) 2. Slager,Anton   (2) ½ – ½  
2 1. Seyffer,Günther   (1½) 4. Küpferle,Ernst   (1½) 1 – 0  
3 5. Zschorsch,Peter   (1) 17. Bauer,Robert   (1) 1 – 0  
4 16. Janzen,Christian   (1) 6. Bardin,Christian   (1) 0 – 1  
5 7. Abel,Hans-Peter   (1) 9. Seyffarth,Renate   (1) ½ – ½  
6 12. Leisen,Peter   (1) 8. Fels,Karl-Heinz   (1) 1 – 0  
7 11. Riegler,Markus   (1) 13. Oser,Thor   (1) ½ – ½  
8 14. Mayer,Franz   (½) 15. Linz,Stefan   (½) 1 – 0  
9 10. Roggenstein,Brun   (0) 18. spielfrei   (0) + – –  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Slager,Anton   (2½) 1. Seyffer,Günther   (2½) 0 – 1  
2 6. Bardin,Christian   (2) 3. Gänßmantel,Alfon   (2½) ½ – ½  
3 12. Leisen,Peter   (2) 5. Zschorsch,Peter   (2) ½ – ½  
4 4. Küpferle,Ernst   (1½) 7. Abel,Hans-Peter   (1½) 0 – 1  
5 9. Seyffarth,Renate   (1½) 11. Riegler,Markus   (1½) ½ – ½  
6 13. Oser,Thor   (1½) 14. Mayer,Franz   (1½) 0 – 1  
7 8. Fels,Karl-Heinz   (1) 17. Bauer,Robert   (1) 0 – 1  
8 10. Roggenstein,Brun   (1) 16. Janzen,Christian   (1) 0 – 1  
9 15. Linz,Stefan   (½) 18. spielfrei   (0) + – –  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Seyffer,Günther   (3½) 3. Gänßmantel,Alfon   (3) ½ – ½  
2 14. Mayer,Franz   (2½) 2. Slager,Anton   (2½) ½ – ½  
3 5. Zschorsch,Peter   (2½) 6. Bardin,Christian   (2½) 1 – 0  
4 7. Abel,Hans-Peter   (2½) 12. Leisen,Peter   (2½) 1 – 0  
5 17. Bauer,Robert   (2) 9. Seyffarth,Renate   (2) 0 – 1  
6 11. Riegler,Markus   (2) 16. Janzen,Christian   (2) ½ – ½  
7 15. Linz,Stefan   (1½) 4. Küpferle,Ernst   (1½) 0 – 1  
8 13. Oser,Thor   (1½) 10. Roggenstein,Brun   (1) 0 – 1  
9 8. Fels,Karl-Heinz   (1) 18. spielfrei   (0) + – –  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Zschorsch,Peter   (3½) 1. Seyffer,Günther   (4) 0 – 1  
2 3. Gänßmantel,Alfon   (3½) 7. Abel,Hans-Peter   (3½) ½ – ½  
3 9. Seyffarth,Renate   (3) 14. Mayer,Franz   (3) ½ – ½  
4 2. Slager,Anton   (3) 4. Küpferle,Ernst   (2½) 0 – 1  
5 6. Bardin,Christian   (2½) 11. Riegler,Markus   (2½) ½ – ½  
6 16. Janzen,Christian   (2½) 12. Leisen,Peter   (2½) 0 – 1  
7 10. Roggenstein,Brun   (2) 17. Bauer,Robert   (2) 1 – 0  
8 15. Linz,Stefan   (1½) 8. Fels,Karl-Heinz   (2) 0 – 1  
9 13. Oser,Thor   (1½) 18. spielfrei   (0) + – –  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Seyffer,Günther   (5) 7. Abel,Hans-Peter   (4) 1 – 0  
2 12. Leisen,Peter   (3½) 3. Gänßmantel,Alfon   (4) 0 – 1  
3 4. Küpferle,Ernst   (3½) 9. Seyffarth,Renate   (3½) 0 – 1  
4 14. Mayer,Franz   (3½) 5. Zschorsch,Peter   (3½) 1 – 0  
5 8. Fels,Karl-Heinz   (3) 2. Slager,Anton   (3) 0 – 1  
6 11. Riegler,Markus   (3) 10. Roggenstein,Brun   (3) 0 – 1  
7 6. Bardin,Christian   (3) 13. Oser,Thor   (2½) 1 – 0  
8 17. Bauer,Robert   (2) 15. Linz,Stefan   (1½) 0 – 1  
9 16. Janzen,Christian   (2½) 18. spielfrei   (0) + – –  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Mayer,Franz   (4½) 1. Seyffer,Günther   (6) 1 – 0  
2 3. Gänßmantel,Alfon   (5) 9. Seyffarth,Renate   (4½) ½ – ½  
3 2. Slager,Anton   (4) 6. Bardin,Christian   (4) 1 – 0  
4 7. Abel,Hans-Peter   (4) 10. Roggenstein,Brun   (4) ½ – ½  
5 16. Janzen,Christian   (3½) 5. Zschorsch,Peter   (3½) 1 – 0  
6 4. Küpferle,Ernst   (3½) 17. Bauer,Robert   (2) 1 – 0  
7 13. Oser,Thor   (2½) 8. Fels,Karl-Heinz   (3) 0 – 1  
8 15. Linz,Stefan   (2½) 11. Riegler,Markus   (3) ½ – ½  
9 12. Leisen,Peter   (3½) 18. spielfrei   (0) + – –  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Seyffer,Günther   (6) 16. Janzen,Christian   (4½) 1 – 0  
2 3. Gänßmantel,Alfon   (5½) 14. Mayer,Franz   (5½) ½ – ½  
3 9. Seyffarth,Renate   (5) 2. Slager,Anton   (5) ½ – ½  
4 10. Roggenstein,Brun   (4½) 4. Küpferle,Ernst   (4½) 0 – 1  
5 8. Fels,Karl-Heinz   (4) 7. Abel,Hans-Peter   (4½) 0 – 1  
6 11. Riegler,Markus   (3½) 12. Leisen,Peter   (4½) ½ – ½  
7 6. Bardin,Christian   (4) 15. Linz,Stefan   (3) ½ – ½  
8 17. Bauer,Robert   (2) 13. Oser,Thor   (2½) 0 – 1  
9 5. Zschorsch,Peter   (3½) 18. spielfrei   (0) + – –  

19.Schwarzwald-Senioren-Schachtunier in Haslach/Kinzigtal – 15.09.-23.09.2011

Toleranzzeit (Wartezeit) zu Beginn der Partie max. 30 Min.

19.Schwarzwald-Senioren-Schachtunier in Haslach/Kinzigtal 15.09.-23.09. 2011

Ausschreibung

Die Sieger

von links. 3.Franz Mayer, 1.Günther Seyffer, 2.Alfons Gänßmantel

Kontakt