Archiv für Oktober 2013

9. Intern.Chiemgauer-Seniorenschach-Cup; 10.10.-18.10.2013

 

Bilder vom Turnier
Bergen1 (800x598)
v.l. 3. Reinhard Walther, 1. Peter Zschorsch, 2. Reinhard Klein
Bergen3 (480x359) Bergen5 (480x359) Bergen2 (480x359)
Kaufmann-Stephan Zschorsch-Klein Walther-Oser
 Attachment-1 (480x359)  Bergen6 (480x359)  Bergen8 (480x359)
 Roggenstein-Baumgartner  Jurgan-Scheuerlein  Konitz-Walther,Renate
 Bergen21 (480x359)  Bergen22 (480x359)  Bergen23 (480x359)
 Kunte-Conitz  Klein-Alefs  Oser-Roggenstein
 Bergen24 (480x359)  Bergen25 (480x359)  Bergen26 (480x359)
 Janzen-Jurgan  Alefs-Zerweck  Klein-Stephan (vorn Kaufmann)
Bilder vom Turnierraum
T2 (480x359) T3 (480x359) T1 (480x359)

(Liebe Schachfreunde ich bedanke mich für Ihre Teilnahme an diesem Turnier.)

Da im Jahre 2014 im September in Bergen die Deutsche Senioren-Mannschaftsmeisterschaft

statt findet, werde ich in dem Jahr mein Turnier im Oktober nicht ausrichten.

Im Jahre 2015 werde ich eine Ausschreibung für das 10. Intern.Chiemgauer Seniorenschach-Cup

veröffentlichen, bei dem die Mindest-Teilnehmerzahl min. 25 Teilnehmer sein muß,

damit das Turnier statt finden kann.

Tabelle-9. Intern. Chiemgauer Senioren-Cup 2013

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Zschorsch,Peter b 1764 M Karlsruher SF 1 GER 6 2 1 7.0 44.0 36.25
2. Klein,Reinhard b 1718 M SC Roter Turm A GER 7 0 2 7.0 44.0 34.00
3. Walther,Reinhard b 1860 M SK 1911 Herzoge GER 6 2 1 7.0 42.5 35.00
4. Stephan,Hubert b 1509 M SC Prien GER 5 1 2 5.5 38.0 18.25
5. Kaufmann,Helmut b 1771 M SK Eutingen GER 5 0 4 5.0 45.5 22.00
6. Zerweck,Christoph b 1724 M SV Herrenberg e GER 4 2 3 5.0 43.5 19.50
7. Alefs,Heinz b 1646 M SC Eichenau GER 4 2 3 5.0 40.0 18.75
8. Baumgartner,Andre b 1658 M ASV J’Adoube Gr GER 4 2 3 5.0 36.0 13.50
9. Oser,Thor b 1647 M SK 1929 Jöhling GER 2 5 2 4.5 37.0 15.75
10. Janzen,Christian b 1559 M TSV Marienfelde GER 4 1 4 4.5 33.0 10.75
11. Scheuerlein,Gerha b 1558 M SK Schwabach 19 GER 3 2 4 4.0 45.0 16.75
12. Roggenstein,Bruno b 1722 M SF Furtwangen-V GER 3 2 4 4.0 37.5 11.75
13. Kunte,Herbert b 1662 M SK Siemens Münc GER 2 3 4 3.5 33.0 9.25
14. Conitz,Helmut b 1391 M SF Witzlasreuth GER 1 2 6 2.0 35.0 4.00
15. Walther,Renate b 831 W SK 1911 Herzoge GER 1 1 7 1.5 33.5 3.25
16. Jurgan,Brigitte b 1250 W SF Bad Reichenh GER 0 3 6 1.5 33.5 3.25

Ergebnisse-9.Intern. Chiemgauer Senioren-Cup 2013

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Oser,Thor b () 1. Walther,Reinhard b () 0 – 1
2 2. Kaufmann,Helmut b () 10. Alefs,Heinz b () 1 – 0
3 11. Janzen,Christian b () 3. Zschorsch,Peter b () 0 – 1
4 4. Zerweck,Christop b () 12. Scheuerlein,Gerh b () 1 – 0
5 13. Stephan,Hubert b () 5. Roggenstein,Brun b () 1 – 0
6 6. Klein,Reinhard b () 14. Conitz,Helmut b () 1 – 0
7 15. Jurgan,Brigitte b () 7. Kunte,Herbert b () ½ – ½
8 8. Baumgartner,Andr b () 16. Walther,Renate b () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Walther,Reinhard b (1) 4. Zerweck,Christop b (1) 1 – 0
2 6. Klein,Reinhard b (1) 2. Kaufmann,Helmut b (1) 1 – 0
3 3. Zschorsch,Peter b (1) 8. Baumgartner,Andr b (1) 1 – 0
4 7. Kunte,Herbert b (½) 13. Stephan,Hubert b (1) ½ – ½
5 5. Roggenstein,Brun b (0) 15. Jurgan,Brigitte b (½) 1 – 0
6 12. Scheuerlein,Gerh b (0) 9. Oser,Thor b (0) ½ – ½
7 10. Alefs,Heinz b (0) 14. Conitz,Helmut b (0) 1 – 0
8 16. Walther,Renate b (0) 11. Janzen,Christian b (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Zschorsch,Peter b (2) 1. Walther,Reinhard b (2) 0 – 1
2 13. Stephan,Hubert b (1½) 6. Klein,Reinhard b (2) 0 – 1
3 2. Kaufmann,Helmut b (1) 7. Kunte,Herbert b (1) 1 – 0
4 4. Zerweck,Christop b (1) 10. Alefs,Heinz b (1) ½ – ½
5 8. Baumgartner,Andr b (1) 5. Roggenstein,Brun b (1) ½ – ½
6 11. Janzen,Christian b (1) 9. Oser,Thor b (½) ½ – ½
7 15. Jurgan,Brigitte b (½) 12. Scheuerlein,Gerh b (½) 0 – 1
8 14. Conitz,Helmut b (0) 16. Walther,Renate b (0) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Walther,Reinhard b (3) 6. Klein,Reinhard b (3) 0 – 1
2 2. Kaufmann,Helmut b (2) 3. Zschorsch,Peter b (2) 0 – 1
3 5. Roggenstein,Brun b (1½) 4. Zerweck,Christop b (1½) 0 – 1
4 12. Scheuerlein,Gerh b (1½) 8. Baumgartner,Andr b (1½) 1 – 0
5 10. Alefs,Heinz b (1½) 11. Janzen,Christian b (1½) 1 – 0
6 9. Oser,Thor b (1) 7. Kunte,Herbert b (1) 1 – 0
7 14. Conitz,Helmut b (1) 15. Jurgan,Brigitte b (½) ½ – ½
8 16. Walther,Renate b (0) 17. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Klein,Reinhard b (4) 3. Zschorsch,Peter b (3) 0 – 1
2 10. Alefs,Heinz b (2½) 1. Walther,Reinhard b (3) 0 – 1
3 4. Zerweck,Christop b (2½) 9. Oser,Thor b (2) 1 – 0
4 12. Scheuerlein,Gerh b (2½) 2. Kaufmann,Helmut b (2) 0 – 1
5 11. Janzen,Christian b (1½) 5. Roggenstein,Brun b (1½) 1 – 0
6 8. Baumgartner,Andr b (1½) 14. Conitz,Helmut b (1½) 1 – 0
7 15. Jurgan,Brigitte b (1) 13. Stephan,Hubert b (1½) 0 – 1
8 7. Kunte,Herbert b (1) 16. Walther,Renate b (1) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Zschorsch,Peter b (4) 4. Zerweck,Christop b (3½) ½ – ½
2 1. Walther,Reinhard b (4) 2. Kaufmann,Helmut b (3) 1 – 0
3 6. Klein,Reinhard b (4) 8. Baumgartner,Andr b (2½) 1 – 0
4 13. Stephan,Hubert b (2½) 10. Alefs,Heinz b (2½) 1 – 0
5 11. Janzen,Christian b (2½) 12. Scheuerlein,Gerh b (2½) 0 – 1
6 5. Roggenstein,Brun b (1½) 7. Kunte,Herbert b (2) 1 – 0
7 9. Oser,Thor b (2) 14. Conitz,Helmut b (1½) ½ – ½
8 16. Walther,Renate b (1) 15. Jurgan,Brigitte b (1) ½ – ½
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Zerweck,Christop b (4) 6. Klein,Reinhard b (5) 0 – 1
2 12. Scheuerlein,Gerh b (3½) 1. Walther,Reinhard b (5) ½ – ½
3 3. Zschorsch,Peter b (4½) 13. Stephan,Hubert b (3½) 1 – 0
4 2. Kaufmann,Helmut b (3) 11. Janzen,Christian b (2½) 1 – 0
5 14. Conitz,Helmut b (2) 5. Roggenstein,Brun b (2½) 0 – 1
6 7. Kunte,Herbert b (2) 8. Baumgartner,Andr b (2½) 0 – 1
7 15. Jurgan,Brigitte b (1½) 9. Oser,Thor b (2½) 0 – 1
8 16. Walther,Renate b (1½) 10. Alefs,Heinz b (2½) 0 – 1
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Klein,Reinhard b (6) 12. Scheuerlein,Gerh b (4) 1 – 0
2 1. Walther,Reinhard b (5½) 5. Roggenstein,Brun b (3½) 1 – 0
3 9. Oser,Thor b (3½) 3. Zschorsch,Peter b (5½) ½ – ½
4 2. Kaufmann,Helmut b (4) 4. Zerweck,Christop b (4) 1 – 0
5 10. Alefs,Heinz b (3½) 7. Kunte,Herbert b (2) ½ – ½
6 8. Baumgartner,Andr b (3½) 15. Jurgan,Brigitte b (1½) 1 – 0
7 13. Stephan,Hubert b (3½) 16. Walther,Renate b (1½) 1 – 0
8 14. Conitz,Helmut b (2) 11. Janzen,Christian b (2½) 0 – 1
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Alefs,Heinz b (4) 6. Klein,Reinhard b (7) 1 – 0
2 8. Baumgartner,Andr b (4½) 1. Walther,Reinhard b (6½) ½ – ½
3 12. Scheuerlein,Gerh b (4) 3. Zschorsch,Peter b (6) 0 – 1
4 13. Stephan,Hubert b (4½) 2. Kaufmann,Helmut b (5) 1 – 0
5 5. Roggenstein,Brun b (3½) 9. Oser,Thor b (4) ½ – ½
6 16. Walther,Renate b (1½) 4. Zerweck,Christop b (4) 0 – 1
7 11. Janzen,Christian b (3½) 15. Jurgan,Brigitte b (1½) 1 – 0
8 7. Kunte,Herbert b (2½) 14. Conitz,Helmut b (2) 1 – 0
Kontakt