Archiv für September 2013

21.Schwarzwald-Seniorenturnier /Haslach 11.09.-19.09.2013

 

Bilder vom Turnier 11.09.-19.09.2013
Haslach 2013
haslach13-iv.l. 2. Gerhard Hund, 1. Gerhard Schmidt, 3. Knut Litz haslach13-h
Sieger: Gerhard Schmidt

 

Haslach_0006 Haslach_0004 Haslach_0005
Hund-Zerweck Abel-Schmidt Litz-Slager
Haslach_0007 image Haslach_0003
 Schmidt-Zschorsch  vorn links: Zerweck-Bauer  Kaufmann-Küpferle
image-2 image-4 Foto
Bardin-Deak Slager-Schmidt Kaufmann-Dr.Siegl
image-1 image-5 image-6
Getränke-Ecke Turniersaal  Turniersaal
haslach13-d
Turniersaal

Das Turnier im Bürgersaal des Bürgerhauses ist von den Spielern sehr gut angenommen worden.

Die Räumlichkeiten bieten Platz für 15 Doppeltische, sodaß hier max 45 Spieler mit genügendem Platz spielen können.

Ein Fahrstuhl ist vorhanden, z.B. für Gehbehinderte.

Für 2014 wurde bereits der Termin festgelegt.

Beginn:  9.September – 17. September

Ich bedanke mich nochmals für die rege und faire Teilnahme.

Tabelle-21.Schwarzwald-Seniorenturnier 11.-19.09.13.

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schmidt,Gerhard b 2127 M SC Unterhaching GER 5 4 0 7.0 44.0 34.75
2. Hund,Gerhard b 1957 M SV Opladen 1922 GER 3 6 0 6.0 45.5 29.00
3. Litz,Knut b 1789 M SF Merzhausen GER 3 6 0 6.0 43.0 28.00
4. Gassenmann,Karlhe b 1832 M SF Merzhausen GER 5 2 2 6.0 42.5 28.75
5. Zerweck,Christoph b 1723 M SV Herrenberg e GER 5 2 2 6.0 40.0 25.50
6. Kaufmann,Helmut b 1773 M SK Eutingen GER 4 3 2 5.5 45.0 28.75
7. Abel,Hans-Peter b 1731 M SC Leinfelden GER 3 5 1 5.5 44.0 27.75
8. Slager,Anton b 1882 M SK Randbauer Gr GER 4 3 2 5.5 43.5 25.75
9. Philippin,Otto b 1763 M SVG Vaihingen/E GER 4 3 2 5.5 38.0 24.50
10. Siegl,Wolfgang Dr b 1408 M SK 1926 Nördlin GER 5 1 3 5.5 36.0 22.75
11. Zschorsch,Peter 1774 M Karlsruher SF 1 GER 3 4 2 5.0 39.0 22.00
12. Küpferle,Ernst b 1744 M SK Kehl GER 4 1 4 4.5 44.0 21.75
13. Oser,Thor b 1655 M SK 1929 Jöhling GER 3 3 3 4.5 40.5 17.50
14. Gänßmantel,Alfons b 1768 M SK 1929 Jöhling GER 2 5 2 4.5 40.0 19.75
15. Daebel,Hasso Dr. b 1458 M SG Drewer 54 e. GER 4 1 4 4.5 37.5 16.75
16. Marzluf,Dieter b 1680 M SC Schwarz-Weis GER 4 1 4 4.5 36.5 14.75
17. Fels,Karl-Heinz b 1720 M Stuttgarter SF GER 3 3 3 4.5 36.0 13.00
18. Sträßer,Gerda b 1532 W SV Rottweil GER 3 3 3 4.5 34.0 11.50
19. Bardin,Christian b 1742 M Grand Combe Cha FRA 1 6 2 4.0 41.0 15.00
20. Roggenstein,Bruno b 1761 M SF Furtwangen-V GER 3 2 4 4.0 39.0 17.50
21. Titz,Waldemar b 1485 M SV Rottweil GER 2 4 3 4.0 36.5 16.75
22. Janzen,Christian b 1548 M TSV Marienfelde GER 3 2 4 4.0 35.5 10.75
23. Linz,Stefan b 1598 M SC-Le Pion,Pert LUX 1 5 3 3.5 35.5 10.00
24. Beck,Gerhard b 1543 M SF Furtwangen-V GER 2 3 4 3.5 33.0 8.50
25. Kirchhof,Manfred b 1316 M SC Unterhaching GER 2 3 4 3.5 31.0 6.50
26. Conitz,Helmut b 1378 M SF Witzlasreuth GER 2 3 4 3.5 29.5 6.50
27. Bauer,Robert b 1110 M SABT Post Südst GER 1 0 8 1.0 32.5 0.00
28. Deak-Willimsky,Em b 1332 W SF Furtwangen-V GER 0 0 9 0.0 30.5 0.00

Ergebnisse-21.Schwarzwald-Seniorenturnier 11.-19.09.13.

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Schmidt,Gerhard b () 15. Fels,Karl-Heinz b () 1 – 0
2 16. Marzluf,Dieter b () 2. Hund,Gerhard b () 0 – 1
3 3. Slager,Anton b () 17. Oser,Thor b () 1 – 0
4 18. Linz,Stefan b () 4. Gassenmann,Karlh b () 0 – 1
5 5. Litz,Knut b () 19. Janzen,Christian b () 1 – 0
6 20. Beck,Gerhard b () 6. Zschorsch,Peter () ½ – ½
7 7. Kaufmann,Helmut b () 21. Sträßer,Gerda b () 1 – 0
8 22. Titz,Waldemar b () 8. Gänßmantel,Alfon b () 0 – 1
9 9. Philippin,Otto b () 23. Daebel,Hasso Dr. b () 1 – 0
10 24. Siegl,Wolfgang D b () 10. Roggenstein,Brun b () 0 – 1
11 11. Küpferle,Ernst b () 25. Conitz,Helmut b () 1 – 0
12 26. Deak-Willimsky,E b () 12. Bardin,Christian b () 0 – 1
13 13. Abel,Hans-Peter b () 27. Kirchhof,Manfred b () 1 – 0
14 28. Bauer,Robert b () 14. Zerweck,Christop b () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Gänßmantel,Alfon b (1) 1. Schmidt,Gerhard b (1) 0 – 1
2 2. Hund,Gerhard b (1) 9. Philippin,Otto b (1) ½ – ½
3 10. Roggenstein,Brun b (1) 3. Slager,Anton b (1) 0 – 1
4 4. Gassenmann,Karlh b (1) 11. Küpferle,Ernst b (1) 0 – 1
5 12. Bardin,Christian b (1) 5. Litz,Knut b (1) ½ – ½
6 14. Zerweck,Christop b (1) 7. Kaufmann,Helmut b (1) 0 – 1
7 6. Zschorsch,Peter (½) 13. Abel,Hans-Peter b (1) ½ – ½
8 15. Fels,Karl-Heinz b (0) 20. Beck,Gerhard b (½) 1 – 0
9 23. Daebel,Hasso Dr. b (0) 16. Marzluf,Dieter b (0) 1 – 0
10 17. Oser,Thor b (0) 24. Siegl,Wolfgang D b (0) 1 – 0
11 25. Conitz,Helmut b (0) 18. Linz,Stefan b (0) ½ – ½
12 19. Janzen,Christian b (0) 26. Deak-Willimsky,E b (0) 1 – 0
13 21. Sträßer,Gerda b (0) 28. Bauer,Robert b (0) 1 – 0
14 27. Kirchhof,Manfred b (0) 22. Titz,Waldemar b (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Schmidt,Gerhard b (2) 7. Kaufmann,Helmut b (2) ½ – ½
2 3. Slager,Anton b (2) 11. Küpferle,Ernst b (2) 1 – 0
3 13. Abel,Hans-Peter b (1½) 2. Hund,Gerhard b (1½) ½ – ½
4 9. Philippin,Otto b (1½) 12. Bardin,Christian b (1½) ½ – ½
5 5. Litz,Knut b (1½) 8. Gänßmantel,Alfon b (1) 1 – 0
6 17. Oser,Thor b (1) 4. Gassenmann,Karlh b (1) 0 – 1
7 19. Janzen,Christian b (1) 6. Zschorsch,Peter (1) 1 – 0
8 21. Sträßer,Gerda b (1) 10. Roggenstein,Brun b (1) 1 – 0
9 22. Titz,Waldemar b (1) 14. Zerweck,Christop b (1) ½ – ½
10 23. Daebel,Hasso Dr. b (1) 15. Fels,Karl-Heinz b (1) ½ – ½
11 20. Beck,Gerhard b (½) 25. Conitz,Helmut b (½) ½ – ½
12 18. Linz,Stefan b (½) 16. Marzluf,Dieter b (0) ½ – ½
13 24. Siegl,Wolfgang D b (0) 27. Kirchhof,Manfred b (0) 1 – 0
14 26. Deak-Willimsky,E b (0) 28. Bauer,Robert b (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Schmidt,Gerhard b (2½) 3. Slager,Anton b (3) 1 – 0
2 7. Kaufmann,Helmut b (2½) 5. Litz,Knut b (2½) ½ – ½
3 2. Hund,Gerhard b (2) 19. Janzen,Christian b (2) 1 – 0
4 4. Gassenmann,Karlh b (2) 13. Abel,Hans-Peter b (2) ½ – ½
5 11. Küpferle,Ernst b (2) 9. Philippin,Otto b (2) 1 – 0
6 12. Bardin,Christian b (2) 21. Sträßer,Gerda b (2) ½ – ½
7 14. Zerweck,Christop b (1½) 23. Daebel,Hasso Dr. b (1½) 1 – 0
8 15. Fels,Karl-Heinz b (1½) 22. Titz,Waldemar b (1½) 0 – 1
9 6. Zschorsch,Peter (1) 18. Linz,Stefan b (1) 1 – 0
10 8. Gänßmantel,Alfon b (1) 24. Siegl,Wolfgang D b (1) ½ – ½
11 10. Roggenstein,Brun b (1) 20. Beck,Gerhard b (1) 1 – 0
12 28. Bauer,Robert b (1) 17. Oser,Thor b (1) 0 – 1
13 16. Marzluf,Dieter b (½) 25. Conitz,Helmut b (1) 1 – 0
14 27. Kirchhof,Manfred b (0) 26. Deak-Willimsky,E b (0) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Hund,Gerhard b (3) 1. Schmidt,Gerhard b (3½) ½ – ½
2 3. Slager,Anton b (3) 7. Kaufmann,Helmut b (3) ½ – ½
3 5. Litz,Knut b (3) 11. Küpferle,Ernst b (3) 1 – 0
4 21. Sträßer,Gerda b (2½) 4. Gassenmann,Karlh b (2½) 0 – 1
5 22. Titz,Waldemar b (2½) 12. Bardin,Christian b (2½) ½ – ½
6 13. Abel,Hans-Peter b (2½) 14. Zerweck,Christop b (2½) 1 – 0
7 17. Oser,Thor b (2) 6. Zschorsch,Peter (2) ½ – ½
8 9. Philippin,Otto b (2) 10. Roggenstein,Brun b (2) ½ – ½
9 19. Janzen,Christian b (2) 15. Fels,Karl-Heinz b (1½) ½ – ½
10 23. Daebel,Hasso Dr. b (1½) 8. Gänßmantel,Alfon b (1½) 0 – 1
11 24. Siegl,Wolfgang D b (1½) 16. Marzluf,Dieter b (1½) 1 – 0
12 18. Linz,Stefan b (1) 27. Kirchhof,Manfred b (1) ½ – ½
13 25. Conitz,Helmut b (1) 28. Bauer,Robert b (1) 1 – 0
14 20. Beck,Gerhard b (1) 26. Deak-Willimsky,E b (0) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Schmidt,Gerhard b (4) 5. Litz,Knut b (4) ½ – ½
2 7. Kaufmann,Helmut b (3½) 2. Hund,Gerhard b (3½) 0 – 1
3 4. Gassenmann,Karlh b (3½) 3. Slager,Anton b (3½) 1 – 0
4 12. Bardin,Christian b (3) 13. Abel,Hans-Peter b (3½) ½ – ½
5 11. Küpferle,Ernst b (3) 22. Titz,Waldemar b (3) 1 – 0
6 6. Zschorsch,Peter (2½) 21. Sträßer,Gerda b (2½) 1 – 0
7 8. Gänßmantel,Alfon b (2½) 17. Oser,Thor b (2½) ½ – ½
8 14. Zerweck,Christop b (2½) 9. Philippin,Otto b (2½) 1 – 0
9 10. Roggenstein,Brun b (2½) 19. Janzen,Christian b (2½) 1 – 0
10 20. Beck,Gerhard b (2) 24. Siegl,Wolfgang D b (2½) 0 – 1
11 15. Fels,Karl-Heinz b (2) 25. Conitz,Helmut b (2) 1 – 0
12 27. Kirchhof,Manfred b (1½) 23. Daebel,Hasso Dr. b (1½) 0 – 1
13 16. Marzluf,Dieter b (1½) 28. Bauer,Robert b (1) 1 – 0
14 26. Deak-Willimsky,E b (0) 18. Linz,Stefan b (1½) 0 – 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Gassenmann,Karlh b (4½) 1. Schmidt,Gerhard b (4½) 0 – 1
2 5. Litz,Knut b (4½) 2. Hund,Gerhard b (4½) ½ – ½
3 13. Abel,Hans-Peter b (4) 11. Küpferle,Ernst b (4) ½ – ½
4 3. Slager,Anton b (3½) 12. Bardin,Christian b (3½) 1 – 0
5 10. Roggenstein,Brun b (3½) 6. Zschorsch,Peter (3½) 0 – 1
6 24. Siegl,Wolfgang D b (3½) 7. Kaufmann,Helmut b (3½) 1 – 0
7 17. Oser,Thor b (3) 14. Zerweck,Christop b (3½) 0 – 1
8 15. Fels,Karl-Heinz b (3) 8. Gänßmantel,Alfon b (3) ½ – ½
9 22. Titz,Waldemar b (3) 9. Philippin,Otto b (2½) 0 – 1
10 19. Janzen,Christian b (2½) 16. Marzluf,Dieter b (2½) 0 – 1
11 18. Linz,Stefan b (2½) 21. Sträßer,Gerda b (2½) ½ – ½
12 23. Daebel,Hasso Dr. b (2½) 20. Beck,Gerhard b (2) 1 – 0
13 25. Conitz,Helmut b (2) 26. Deak-Willimsky,E b (0) 1 – 0
14 28. Bauer,Robert b (1) 27. Kirchhof,Manfred b (1½) 0 – 1
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Zschorsch,Peter (4½) 1. Schmidt,Gerhard b (5½) ½ – ½
2 2. Hund,Gerhard b (5) 3. Slager,Anton b (4½) ½ – ½
3 5. Litz,Knut b (5) 4. Gassenmann,Karlh b (4½) ½ – ½
4 11. Küpferle,Ernst b (4½) 14. Zerweck,Christop b (4½) 0 – 1
5 24. Siegl,Wolfgang D b (4½) 13. Abel,Hans-Peter b (4½) 0 – 1
6 7. Kaufmann,Helmut b (3½) 23. Daebel,Hasso Dr. b (3½) 1 – 0
7 8. Gänßmantel,Alfon b (3½) 12. Bardin,Christian b (3½) ½ – ½
8 9. Philippin,Otto b (3½) 15. Fels,Karl-Heinz b (3½) 1 – 0
9 16. Marzluf,Dieter b (3½) 10. Roggenstein,Brun b (3½) 1 – 0
10 25. Conitz,Helmut b (3) 17. Oser,Thor b (3) 0 – 1
11 22. Titz,Waldemar b (3) 18. Linz,Stefan b (3) ½ – ½
12 21. Sträßer,Gerda b (3) 26. Deak-Willimsky,E b (0) 1 – 0
13 27. Kirchhof,Manfred b (2½) 20. Beck,Gerhard b (2) ½ – ½
14 28. Bauer,Robert b (1) 19. Janzen,Christian b (2½) 0 – 1
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Schmidt,Gerhard b (6) 13. Abel,Hans-Peter b (5½) 1 – 0
2 14. Zerweck,Christop b (5½) 2. Hund,Gerhard b (5½) ½ – ½
3 3. Slager,Anton b (5) 5. Litz,Knut b (5½) ½ – ½
4 4. Gassenmann,Karlh b (5) 6. Zschorsch,Peter (5) 1 – 0
5 11. Küpferle,Ernst b (4½) 7. Kaufmann,Helmut b (4½) 0 – 1
6 9. Philippin,Otto b (4½) 16. Marzluf,Dieter b (4½) 1 – 0
7 12. Bardin,Christian b (4) 24. Siegl,Wolfgang D b (4½) 0 – 1
8 17. Oser,Thor b (4) 21. Sträßer,Gerda b (4) ½ – ½
9 10. Roggenstein,Brun b (3½) 8. Gänßmantel,Alfon b (4) ½ – ½
10 18. Linz,Stefan b (3½) 23. Daebel,Hasso Dr. b (3½) 0 – 1
11 19. Janzen,Christian b (3½) 22. Titz,Waldemar b (3½) ½ – ½
12 26. Deak-Willimsky,E b (0) 15. Fels,Karl-Heinz b (3½) 0 – 1
13 27. Kirchhof,Manfred b (3) 25. Conitz,Helmut b (3) ½ – ½
14 20. Beck,Gerhard b (2½) 28. Bauer,Robert b (1) + – –
Kontakt