Archiv für Oktober 2010

Tabelle – 6. int. Chiemgau-Senioren-Cup 8.10. – 16.10.2010

6. int. Chiemgau-Senioren-Cup 2010

Bergen 8.10. – 16.10.2010

Abschluß-Tabelle

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Seyffer,Günther   1888 M SC GEMA St.Ingb GER 6 3 0 7.5 42.5 35.50
2. Achenbach,Manfred   2050 M Schachclub Mülh GER 5 2 2 6.0 45.0 31.75
3. Leutz,Hans   1740 M SV Ebersbach GER 2 7 0 5.5 44.5 26.25
4. Veigl,Wilhelm   2064 M AUT/Wals HSV AUT 2 7 0 5.5 44.5 25.75
5. Weigel,Herbert   1922 M SK Zirndorf e.V GER 4 3 2 5.5 43.5 26.00
6. Oehlmann,Dieter   1808 M SV Tübingen 187 GER 5 1 3 5.5 42.5 23.75
7. Roggenstein,Bruno   1695 M SF Furtwangen-V GER 3 5 1 5.5 41.5 24.25
8. Zschorsch,Peter   1725 M Karlsruher SF 1 GER 3 5 1 5.5 39.5 24.75
9. Eichinger,Günther   1868 M SV Ilmmünster GER 4 2 3 5.0 41.0 23.00
10. Kalkmann,Hans   1857 M Schachklub Spri GER 3 4 2 5.0 40.0 23.25
11. Ganslmayer,Herber   1694 M SK Zirndorf e.V GER 1 8 0 5.0 39.0 21.50
12. Scheuerlein,Gerha   1672 M SK Schwabach 19 GER 4 2 3 5.0 35.5 19.50
13. Reichwald,Klaus   1748 M SC Lohhof 1950 GER 2 5 2 4.5 36.0 17.75
14. Baumgartner,Andre   1636 M ASV J’Adoube Gr GER 3 3 3 4.5 34.5 15.00
15. Roth,Karlheinz   1526 M SC Prien GER 3 3 3 4.5 34.0 14.75
16. Harke,Horst   1698 M SK Varel GER 2 4 3 4.0 42.5 16.25
17. Floeren,Ernst   1531 M Sportfr.Windach GER 3 2 4 4.0 38.5 16.25
18. Winter, Bernd   1896 M SK Siemens Münc GER 3 2 4 4.0 38.5 15.50
19. Oser,Thor   1546 M SK 1929 Jöhling GER 1 6 2 4.0 37.0 14.50
20. Sandner,Josef   1455 M SG Traunstein/T GER 2 4 3 4.0 36.5 15.75
21. Stephan,Hubert   1294 M SC Prien GER 3 2 4 4.0 30.5 11.00
22. Conitz,Helmut   1425 M TSV Kirchenlaib GER 2 2 5 3.0 31.0 7.50
23. Janzen,Christian   1581 M TSV Marienfelde GER 1 4 4 3.0 30.0 8.00
24. Mittelstaedt,Ewal   1460 M SC Tarrasch 45 GER 2 2 5 3.0 30.0 7.75
25. Jurgan,Brigitte   1189 W SF Bad Reichenh GER 0 4 5 2.0 31.0 7.00
26. Ewald,Frithjof   1235 M SF Bad Reichenh GER 0 4 5 2.0 30.0 6.00

Ergebnisse – 6. int. Chiemgau-Senioren-Cup 8.10. – 16.10.2010

6. int. Chiemgau-Senioren-Cup 2010

Bergen 8.10. – 16.10.2010

Ergebnis: Runde 1-9

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Veigl,Wilhelm   () 14. Ganslmayer,Herbe   () ½ – ½  
2 15. Scheuerlein,Gerh   () 2. Achenbach,Manfre   () 0 – 1  
3 3. Weigel,Herbert   () 16. Baumgartner,Andr   () 1 – 0  
4 17. Janzen,Christian   () 4. Winter, Bernd   () 0 – 1  
5 5. Seyffer,Günther   () 18. Oser,Thor   () 1 – 0  
6 19. Floeren,Ernst   () 6. Eichinger,Günthe   () 1 – 0  
7 7. Kalkmann,Hans   () 20. Roth,Karlheinz   () 1 – 0  
8 21. Mittelstaedt,Ewa   () 8. Oehlmann,Dieter   () 0 – 1  
9 9. Reichwald,Klaus   () 22. Sandner,Josef   () ½ – ½  
10 23. Conitz,Helmut   () 10. Leutz,Hans   () 0 – 1  
11 11. Zschorsch,Peter   () 24. Stephan,Hubert   () 1 – 0  
12 25. Ewald,Frithjof   () 12. Harke,Horst   () 0 – 1  
13 13. Roggenstein,Brun   () 26. Jurgan,Brigitte   () 1 – 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Achenbach,Manfre   (1) 11. Zschorsch,Peter   (1) 1 – 0  
2 8. Oehlmann,Dieter   (1) 3. Weigel,Herbert   (1) 0 – 1  
3 4. Winter, Bernd   (1) 13. Roggenstein,Brun   (1) 0 – 1  
4 10. Leutz,Hans   (1) 5. Seyffer,Günther   (1) ½ – ½  
5 12. Harke,Horst   (1) 7. Kalkmann,Hans   (1) ½ – ½  
6 14. Ganslmayer,Herbe   (½) 19. Floeren,Ernst   (1) ½ – ½  
7 22. Sandner,Josef   (½) 1. Veigl,Wilhelm   (½) 0 – 1  
8 6. Eichinger,Günthe   (0) 9. Reichwald,Klaus   (½) 1 – 0  
9 24. Stephan,Hubert   (0) 15. Scheuerlein,Gerh   (0) 0 – 1  
10 16. Baumgartner,Andr   (0) 21. Mittelstaedt,Ewa   (0) ½ – ½  
11 26. Jurgan,Brigitte   (0) 17. Janzen,Christian   (0) 0 – 1  
12 18. Oser,Thor   (0) 23. Conitz,Helmut   (0) 1 – 0  
13 20. Roth,Karlheinz   (0) 25. Ewald,Frithjof   (0) 1 – 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Weigel,Herbert   (2) 2. Achenbach,Manfre   (2) 0 – 1  
2 13. Roggenstein,Brun   (2) 1. Veigl,Wilhelm   (1½) ½ – ½  
3 5. Seyffer,Günther   (1½) 12. Harke,Horst   (1½) 1 – 0  
4 19. Floeren,Ernst   (1½) 10. Leutz,Hans   (1½) ½ – ½  
5 7. Kalkmann,Hans   (1½) 4. Winter, Bernd   (1) ½ – ½  
6 15. Scheuerlein,Gerh   (1) 6. Eichinger,Günthe   (1) 0 – 1  
7 17. Janzen,Christian   (1) 8. Oehlmann,Dieter   (1) 0 – 1  
8 11. Zschorsch,Peter   (1) 18. Oser,Thor   (1) 1 – 0  
9 20. Roth,Karlheinz   (1) 14. Ganslmayer,Herbe   (1) ½ – ½  
10 9. Reichwald,Klaus   (½) 16. Baumgartner,Andr   (½) ½ – ½  
11 21. Mittelstaedt,Ewa   (½) 22. Sandner,Josef   (½) 0 – 1  
12 23. Conitz,Helmut   (0) 26. Jurgan,Brigitte   (0) 1 – 0  
13 25. Ewald,Frithjof   (0) 24. Stephan,Hubert   (0) ½ – ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Achenbach,Manfre   (3) 5. Seyffer,Günther   (2½) 0 – 1  
2 8. Oehlmann,Dieter   (2) 13. Roggenstein,Brun   (2½) 1 – 0  
3 1. Veigl,Wilhelm   (2) 19. Floeren,Ernst   (2) 1 – 0  
4 10. Leutz,Hans   (2) 3. Weigel,Herbert   (2) ½ – ½  
5 6. Eichinger,Günthe   (2) 7. Kalkmann,Hans   (2) 0 – 1  
6 12. Harke,Horst   (1½) 11. Zschorsch,Peter   (2) ½ – ½  
7 4. Winter, Bernd   (1½) 20. Roth,Karlheinz   (1½) 1 – 0  
8 14. Ganslmayer,Herbe   (1½) 22. Sandner,Josef   (1½) ½ – ½  
9 17. Janzen,Christian   (1) 9. Reichwald,Klaus   (1) 0 – 1  
10 18. Oser,Thor   (1) 15. Scheuerlein,Gerh   (1) ½ – ½  
11 16. Baumgartner,Andr   (1) 23. Conitz,Helmut   (1) 1 – 0  
12 25. Ewald,Frithjof   (½) 21. Mittelstaedt,Ewa   (½) 0 – 1  
13 24. Stephan,Hubert   (½) 26. Jurgan,Brigitte   (0) ½ – ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Seyffer,Günther   (3½) 1. Veigl,Wilhelm   (3) ½ – ½  
2 7. Kalkmann,Hans   (3) 2. Achenbach,Manfre   (3) 0 – 1  
3 11. Zschorsch,Peter   (2½) 8. Oehlmann,Dieter   (3) ½ – ½  
4 3. Weigel,Herbert   (2½) 4. Winter, Bernd   (2½) 1 – 0  
5 13. Roggenstein,Brun   (2½) 10. Leutz,Hans   (2½) ½ – ½  
6 22. Sandner,Josef   (2) 6. Eichinger,Günthe   (2) 0 – 1  
7 9. Reichwald,Klaus   (2) 14. Ganslmayer,Herbe   (2) ½ – ½  
8 19. Floeren,Ernst   (2) 12. Harke,Horst   (2) 0 – 1  
9 15. Scheuerlein,Gerh   (1½) 16. Baumgartner,Andr   (2) 1 – 0  
10 20. Roth,Karlheinz   (1½) 18. Oser,Thor   (1½) ½ – ½  
11 21. Mittelstaedt,Ewa   (1½) 17. Janzen,Christian   (1) ½ – ½  
12 23. Conitz,Helmut   (1) 24. Stephan,Hubert   (1) 0 – 1  
13 26. Jurgan,Brigitte   (½) 25. Ewald,Frithjof   (½) ½ – ½  
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Veigl,Wilhelm   (3½) 2. Achenbach,Manfre   (4) ½ – ½  
2 8. Oehlmann,Dieter   (3½) 5. Seyffer,Günther   (4) 0 – 1  
3 6. Eichinger,Günthe   (3) 3. Weigel,Herbert   (3½) ½ – ½  
4 10. Leutz,Hans   (3) 11. Zschorsch,Peter   (3) ½ – ½  
5 12. Harke,Horst   (3) 13. Roggenstein,Brun   (3) ½ – ½  
6 14. Ganslmayer,Herbe   (2½) 7. Kalkmann,Hans   (3) ½ – ½  
7 4. Winter, Bernd   (2½) 9. Reichwald,Klaus   (2½) 0 – 1  
8 22. Sandner,Josef   (2) 15. Scheuerlein,Gerh   (2½) 1 – 0  
9 16. Baumgartner,Andr   (2) 19. Floeren,Ernst   (2) 1 – 0  
10 24. Stephan,Hubert   (2) 21. Mittelstaedt,Ewa   (2) 1 – 0  
11 18. Oser,Thor   (2) 17. Janzen,Christian   (1½) ½ – ½  
12 26. Jurgan,Brigitte   (1) 20. Roth,Karlheinz   (2) 0 – 1  
13 25. Ewald,Frithjof   (1) 23. Conitz,Helmut   (1) ½ – ½  
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Seyffer,Günther   (5) 3. Weigel,Herbert   (4) 1 – 0  
2 2. Achenbach,Manfre   (4½) 10. Leutz,Hans   (3½) 0 – 1  
3 11. Zschorsch,Peter   (3½) 1. Veigl,Wilhelm   (4) ½ – ½  
4 13. Roggenstein,Brun   (3½) 6. Eichinger,Günthe   (3½) ½ – ½  
5 7. Kalkmann,Hans   (3½) 8. Oehlmann,Dieter   (3½) 0 – 1  
6 9. Reichwald,Klaus   (3½) 12. Harke,Horst   (3½) ½ – ½  
7 24. Stephan,Hubert   (3) 14. Ganslmayer,Herbe   (3) 0 – 1  
8 20. Roth,Karlheinz   (3) 16. Baumgartner,Andr   (3) ½ – ½  
9 18. Oser,Thor   (2½) 22. Sandner,Josef   (3) ½ – ½  
10 15. Scheuerlein,Gerh   (2½) 4. Winter, Bernd   (2½) ½ – ½  
11 17. Janzen,Christian   (2) 23. Conitz,Helmut   (1½) ½ – ½  
12 19. Floeren,Ernst   (2) 25. Ewald,Frithjof   (1½) 1 – 0  
13 21. Mittelstaedt,Ewa   (2) 26. Jurgan,Brigitte   (1) 1 – 0  
 
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Eichinger,Günthe   (4) 5. Seyffer,Günther   (6) 0 – 1  
2 1. Veigl,Wilhelm   (4½) 10. Leutz,Hans   (4½) ½ – ½  
3 8. Oehlmann,Dieter   (4½) 2. Achenbach,Manfre   (4½) 0 – 1  
4 3. Weigel,Herbert   (4) 12. Harke,Horst   (4) 1 – 0  
5 13. Roggenstein,Brun   (4) 9. Reichwald,Klaus   (4) 1 – 0  
6 14. Ganslmayer,Herbe   (4) 11. Zschorsch,Peter   (4) ½ – ½  
7 16. Baumgartner,Andr   (3½) 7. Kalkmann,Hans   (3½) 0 – 1  
8 22. Sandner,Josef   (3½) 20. Roth,Karlheinz   (3½) 0 – 1  
9 4. Winter, Bernd   (3) 21. Mittelstaedt,Ewa   (3) + – –  
10 19. Floeren,Ernst   (3) 24. Stephan,Hubert   (3) 1 – 0  
11 23. Conitz,Helmut   (2) 15. Scheuerlein,Gerh   (3) 0 – 1  
12 26. Jurgan,Brigitte   (1) 18. Oser,Thor   (3) ½ – ½  
13 25. Ewald,Frithjof   (1½) 17. Janzen,Christian   (2½) ½ – ½  
 
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Seyffer,Günther   (7) 13. Roggenstein,Brun   (5) ½ – ½  
2 2. Achenbach,Manfre   (5½) 14. Ganslmayer,Herbe   (4½) ½ – ½  
3 3. Weigel,Herbert   (5) 1. Veigl,Wilhelm   (5) ½ – ½  
4 10. Leutz,Hans   (5) 7. Kalkmann,Hans   (4½) ½ – ½  
5 20. Roth,Karlheinz   (4½) 8. Oehlmann,Dieter   (4½) 0 – 1  
6 4. Winter, Bernd   (4) 11. Zschorsch,Peter   (4½) 0 – 1  
7 12. Harke,Horst   (4) 6. Eichinger,Günthe   (4) – – +  
8 15. Scheuerlein,Gerh   (4) 19. Floeren,Ernst   (4) 1 – 0  
9 9. Reichwald,Klaus   (4) 18. Oser,Thor   (3½) ½ – ½  
10 16. Baumgartner,Andr   (3½) 25. Ewald,Frithjof   (2) 1 – 0  
11 26. Jurgan,Brigitte   (1½) 22. Sandner,Josef   (3½) ½ – ½  
12 17. Janzen,Christian   (3) 24. Stephan,Hubert   (3) 0 – 1  
13 23. Conitz,Helmut   (2) 21. Mittelstaedt,Ewa   (3) 1 – 0  

Teilnehmerliste – 6. int. Chiemgau-Senioren-Cup 8.10. – 16.10.2010

 

6. int. Chiemgau-Senioren-Cup 2010

Bergen 8.10. – 16.10.2010

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer Tit ELO TWZ Att Verein/Ort Lan Gebu FideKenn.   TlnKe
1. Veigl,Wilhelm   2064 2064 M AUT/Wals HSV AUT 1949 1611038    
2. Achenbach,Manfred   2161 2050 M Schachclub Mülheim 0 GER 1937 4652240   189
3. Weigel,Herbert   2121 1922 M SK Zirndorf e.V. GER 1928 4616286   066
4. Winter, Bernd   2022 1896 M SK Siemens München GER 1941 4687108   028
5. Seyffer,Günther   2025 1888 M SC GEMA St.Ingbert GER 1936 24600253   130
6. Eichinger,Günther   2091 1868 M SV Ilmmünster GER 1934 24666564   077
7. Kalkmann,Hans   2012 1857 M Schachklub Springer  GER 1936 4626532   001
8. Oehlmann,Dieter   2039 1808 M SV Tübingen 1870 e.V GER 1935 4694082   37
9. Reichwald,Klaus   1955 1748 M SC Lohhof 1950 e.V. GER 1943 4697081   162
10. Leutz,Hans   1949 1740 M SV Ebersbach GER 1938 24617733   087
11. Zschorsch,Peter   1960 1725 M Karlsruher SF 1853 GER 1935 4679806   1048
12. Harke,Horst   1898 1698 M SK Varel GER 1935 4692373   123
13. Roggenstein,Bruno   1927 1695 M SF Furtwangen-Vöhren GER 1935 24632368   136
14. Ganslmayer,Herbert   1925 1694 M SK Zirndorf e.V. GER 1943 24602515   129
15. Scheuerlein,Gerhard   1875 1672 M SK Schwabach 1907 GER 1933 24632422   125
16. Baumgartner,Andreas   1861 1636 M ASV J’Adoube Grassau GER 1942 24610607   010
17. Janzen,Christian   1827 1581 M TSV Marienfelde 1890 GER 1936 24617644   021
18. Oser,Thor   1806 1546 M SK 1929 Jöhlingen GER 1940 24644480   021
19. Floeren,Ernst   1736 1531 M Sportfr.Windach e.V. GER 1943 1270808   47
20. Roth,Karlheinz   1807 1526 M SC Prien GER 1938 4610326   175
21. Mittelstaedt,Ewald   1634 1460 M SC Tarrasch 45 Münch GER 1935 4621271   411
22. Sandner,Josef   1716 1455 M SG Traunstein/Traunr GER 1942 24653020   94
23. Conitz,Helmut   1662 1425 M TSV Kirchenlaibach GER 1938 24653012   109
24. Stephan,Hubert   1635 1294 M SC Prien GER 1948 12906174   198
25. Ewald,Frithjof     1235 M SF Bad Reichenhall GER 1934 24653039   1009
26. Jurgan,Brigitte   1510 1189 W SF Bad Reichenhall GER 1938 4624920   105
Kontakt