Archiv für September 2010

Tabelle – 18.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier in Haslach/Kinzigtal 16.09.-24.09.2010

18.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier

in Haslach/Kinzigtal 16.09.-24.09.2010

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Klages,Hans-Jürge   2022   SVg Böhmetal Nsa 7 0 2 7.0 43.5 35.50
2. Seyffer,Günther   1859   SK 1929 Jöhling Bad 5 3 1 6.5 44.5 35.50
3. Gänßmantel,Alfons   1829   SK 1929 Jöhling Bad 5 3 1 6.5 44.5 33.75
4. Burckhardt,Karl   1736   SC Fulda Hes 4 3 2 5.5 45.0 27.50
5. Slager,Anton   1796   SK Randbauer Gr Bad 4 3 2 5.5 42.5 26.75
6. Rückleben,Hermann   1866   SC Waldbronn Bad 3 5 1 5.5 39.5 25.25
7. Fels.Karl-Heinz   1774 N Stuttgarter SF  Wür 5 1 3 5.5 39.5 21.25
8. Klein,Klaus   1860   SF Heidelberg Bad 3 4 2 5.0 43.5 24.25
9. Schuler,Georg   1679 N SV Balingen Wür 5 0 4 5.0 43.5 23.00
10. Zschorsch,Peter   1712 N Karlsruher SF 1 Bad 4 2 3 5.0 43.0 21.25
11. Flockerzi,Armin   1675   VfR-SC Koblenz Rpf 4 2 3 5.0 42.5 24.25
12. Küpferle,Ernst   1813   SK Randbauer Gr Bad 4 2 3 5.0 39.5 21.50
13. Roggenstein,Bruno   1729 N SF Furtwangen-V Bad 3 4 2 5.0 38.0 18.50
14. Litz,Knut   1873   SF Schwarz-Weiß   2 6 1 5.0 36.0 20.50
15. Siegl,Wolfgang Dr   1618 N SK 1926 Nördlin Wür 2 5 2 4.5 41.0 20.50
16. Kreie,Günter   1749 N Turn- u. SpV Ei Nrw 3 3 3 4.5 39.5 19.25
17. Riegler,Markus   1632   SK Mannheim-Lin Bad 4 1 4 4.5 38.0 14.25
18. Linz,Stefan   1659   SC-Le Pion,Petl Lux 2 5 2 4.5 35.0 16.50
19. Seyffarth,Renate   1801 W SC GEMA St.Ingb Saa 2 4 3 4.0 37.5 14.75
20. Bardin,Christian   1795     FRA 3 2 4 4.0 36.5 11.75
21. Rogowski,Walter   1573 N SF Biberach Wür 3 2 4 4.0 34.5 11.75
22. Janzen,Christian   1599   TSV Marienfelde Ber 2 3 4 3.5 36.0 12.25
23. Oser,Thor   1630   SK 1929 Jöhling Bad 2 3 4 3.5 33.0 9.50
24. Bauer,Robert   1192 N SABT Post Südst Bad 3 1 5 3.5 30.5 8.00
25. Grasmik,Waldemar   1450 * Bad Kissingen Ufr 3 0 5 3.0 31.0 9.00
26. Steckel,Werner   1215   SG Siemens Ambe Bay 2 1 6 2.5 31.5 5.50
27. Dold,Rosmarie   1105 W SC Haslach von  Bad 1 0 8 1.0 31.0 3.50
28. Kaldune,Helmut   1156 * SV Wesel 1928 e Nrw 1 0 5 1.0 18.5 3.00

Ergebnisse – 18.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier Haslach 16.09.-24.09.2010

18.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier

16.09.-24.09.2010

Ergebnis: Runde 1-9

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Klages,Hans-Jürg   () 15. Zschorsch,Peter   () 1 – 0  
2 16. Schuler,Georg   () 2. Litz,Knut   () 1 – 0  
3 3. Rückleben,Herman   () 17. Flockerzi,Armin   () ½ – ½  
4 18. Linz,Stefan   () 4. Klein,Klaus   () 0 – 1  
5 5. Seyffer,Günther   () 19. Riegler,Markus   () 1 – 0  
6 21. Siegl,Wolfgang D   () 6. Gänßmantel,Alfon   () ½ – ½  
7 7. Küpferle,Ernst   () 20. Oser,Thor   () 1 – 0  
8 22. Janzen,Christian   () 8. Seyffarth,Renate   () 0 – 1  
9 9. Slager,Anton   () 23. Rogowski,Walter   () 1 – 0  
10 24. Grasmik,Waldemar   () 10. Bardin,Christian   () 0 – 1  
11 11. Fels.Karl-Heinz   () 25. Steckel,Werner   () 1 – 0  
12 26. Bauer,Robert   () 12. Kreie,Günter   () 0 – 1  
13 13. Burckhardt,Karl   () 27. Kaldune,Helmut   () 1 – 0  
14 28. Dold,Rosmarie   () 14. Roggenstein,Brun   () 0 – 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bardin,Christian   (1) 1. Klages,Hans-Jürg   (1) 0 – 1  
2 4. Klein,Klaus   (1) 11. Fels.Karl-Heinz   (1) 1 – 0  
3 12. Kreie,Günter   (1) 5. Seyffer,Günther   (1) ½ – ½  
4 13. Burckhardt,Karl   (1) 7. Küpferle,Ernst   (1) ½ – ½  
5 8. Seyffarth,Renate   (1) 16. Schuler,Georg   (1) 0 – 1  
6 14. Roggenstein,Brun   (1) 9. Slager,Anton   (1) ½ – ½  
7 6. Gänßmantel,Alfon   (½) 3. Rückleben,Herman   (½) ½ – ½  
8 17. Flockerzi,Armin   (½) 21. Siegl,Wolfgang D   (½) 1 – 0  
9 2. Litz,Knut   (0) 23. Rogowski,Walter   (0) ½ – ½  
10 15. Zschorsch,Peter   (0) 24. Grasmik,Waldemar   (0) + – –  
11 25. Steckel,Werner   (0) 18. Linz,Stefan   (0) 0 – 1  
12 19. Riegler,Markus   (0) 26. Bauer,Robert   (0) 1 – 0  
13 20. Oser,Thor   (0) 28. Dold,Rosmarie   (0) 1 – 0  
14 27. Kaldune,Helmut   (0) 22. Janzen,Christian   (0) 0 – 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Klages,Hans-Jürg   (2) 4. Klein,Klaus   (2) 1 – 0  
2 16. Schuler,Georg   (2) 12. Kreie,Günter   (1½) 0 – 1  
3 5. Seyffer,Günther   (1½) 13. Burckhardt,Karl   (1½) 1 – 0  
4 7. Küpferle,Ernst   (1½) 14. Roggenstein,Brun   (1½) 1 – 0  
5 9. Slager,Anton   (1½) 17. Flockerzi,Armin   (1½) 0 – 1  
6 3. Rückleben,Herman   (1) 19. Riegler,Markus   (1) 0 – 1  
7 15. Zschorsch,Peter   (1) 6. Gänßmantel,Alfon   (1) 0 – 1  
8 18. Linz,Stefan   (1) 8. Seyffarth,Renate   (1) ½ – ½  
9 22. Janzen,Christian   (1) 10. Bardin,Christian   (1) ½ – ½  
10 11. Fels.Karl-Heinz   (1) 20. Oser,Thor   (1) 1 – 0  
11 21. Siegl,Wolfgang D   (½) 2. Litz,Knut   (½) ½ – ½  
12 23. Rogowski,Walter   (½) 24. Grasmik,Waldemar   (0) 0 – 1  
13 28. Dold,Rosmarie   (0) 25. Steckel,Werner   (0) 0 – 1  
14 26. Bauer,Robert   (0) 27. Kaldune,Helmut   (0) 0 – 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 17. Flockerzi,Armin   (2½) 1. Klages,Hans-Jürg   (3) 0 – 1  
2 12. Kreie,Günter   (2½) 7. Küpferle,Ernst   (2½) ½ – ½  
3 4. Klein,Klaus   (2) 5. Seyffer,Günther   (2½) ½ – ½  
4 6. Gänßmantel,Alfon   (2) 16. Schuler,Georg   (2) 1 – 0  
5 19. Riegler,Markus   (2) 11. Fels.Karl-Heinz   (2) 0 – 1  
6 8. Seyffarth,Renate   (1½) 13. Burckhardt,Karl   (1½) 0 – 1  
7 10. Bardin,Christian   (1½) 9. Slager,Anton   (1½) 0 – 1  
8 14. Roggenstein,Brun   (1½) 18. Linz,Stefan   (1½) 1 – 0  
9 2. Litz,Knut   (1) 22. Janzen,Christian   (1½) ½ – ½  
10 24. Grasmik,Waldemar   (1) 3. Rückleben,Herman   (1) 0 – 1  
11 25. Steckel,Werner   (1) 15. Zschorsch,Peter   (1) 0 – 1  
12 20. Oser,Thor   (1) 21. Siegl,Wolfgang D   (1) 0 – 1  
13 27. Kaldune,Helmut   (1) 23. Rogowski,Walter   (½) 0 – 1  
14 28. Dold,Rosmarie   (0) 26. Bauer,Robert   (0) 0 – 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Klages,Hans-Jürg   (4) 5. Seyffer,Günther   (3) 0 – 1  
2 7. Küpferle,Ernst   (3) 6. Gänßmantel,Alfon   (3) 0 – 1  
3 11. Fels.Karl-Heinz   (3) 12. Kreie,Günter   (3) 1 – 0  
4 9. Slager,Anton   (2½) 4. Klein,Klaus   (2½) ½ – ½  
5 13. Burckhardt,Karl   (2½) 14. Roggenstein,Brun   (2½) 1 – 0  
6 15. Zschorsch,Peter   (2) 17. Flockerzi,Armin   (2½) 1 – 0  
7 3. Rückleben,Herman   (2) 22. Janzen,Christian   (2) 1 – 0  
8 16. Schuler,Georg   (2) 19. Riegler,Markus   (2) 1 – 0  
9 21. Siegl,Wolfgang D   (2) 8. Seyffarth,Renate   (1½) ½ – ½  
10 18. Linz,Stefan   (1½) 2. Litz,Knut   (1½) ½ – ½  
11 23. Rogowski,Walter   (1½) 10. Bardin,Christian   (1½) 0 – 1  
12 26. Bauer,Robert   (1) 20. Oser,Thor   (1) ½ – ½  
13 27. Kaldune,Helmut   (1) 25. Steckel,Werner   (1) – – +  
14 24. Grasmik,Waldemar   (1) 28. Dold,Rosmarie   (0) 1 – 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Gänßmantel,Alfon   (4) 1. Klages,Hans-Jürg   (4) 0 – 1  
2 5. Seyffer,Günther   (4) 11. Fels.Karl-Heinz   (4) 1 – 0  
3 13. Burckhardt,Karl   (3½) 3. Rückleben,Herman   (3) ½ – ½  
4 4. Klein,Klaus   (3) 16. Schuler,Georg   (3) 0 – 1  
5 15. Zschorsch,Peter   (3) 7. Küpferle,Ernst   (3) 1 – 0  
6 12. Kreie,Günter   (3) 9. Slager,Anton   (3) 0 – 1  
7 10. Bardin,Christian   (2½) 17. Flockerzi,Armin   (2½) 0 – 1  
8 14. Roggenstein,Brun   (2½) 21. Siegl,Wolfgang D   (2½) ½ – ½  
9 2. Litz,Knut   (2) 24. Grasmik,Waldemar   (2) 1 – 0  
10 8. Seyffarth,Renate   (2) 25. Steckel,Werner   (2) 1 – 0  
11 22. Janzen,Christian   (2) 18. Linz,Stefan   (2) ½ – ½  
12 19. Riegler,Markus   (2) 20. Oser,Thor   (1½) 1 – 0  
13 23. Rogowski,Walter   (1½) 26. Bauer,Robert   (1½) 1 – 0  
14 27. Kaldune,Helmut   (1) 28. Dold,Rosmarie   (0) – – +  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Klages,Hans-Jürg   (5) 13. Burckhardt,Karl   (4) 0 – 1  
2 9. Slager,Anton   (4) 5. Seyffer,Günther   (5) 1 – 0  
3 11. Fels.Karl-Heinz   (4) 6. Gänßmantel,Alfon   (4) 0 – 1  
4 16. Schuler,Georg   (4) 15. Zschorsch,Peter   (4) 1 – 0  
5 3. Rückleben,Herman   (3½) 2. Litz,Knut   (3) ½ – ½  
6 17. Flockerzi,Armin   (3½) 4. Klein,Klaus   (3) ½ – ½  
7 7. Küpferle,Ernst   (3) 19. Riegler,Markus   (3) 1 – 0  
8 14. Roggenstein,Brun   (3) 8. Seyffarth,Renate   (3) ½ – ½  
9 21. Siegl,Wolfgang D   (3) 12. Kreie,Günter   (3) 1 – 0  
10 18. Linz,Stefan   (2½) 10. Bardin,Christian   (2½) 1 – 0  
11 25. Steckel,Werner   (2) 22. Janzen,Christian   (2½) 0 – 1  
12 28. Dold,Rosmarie   (1) 23. Rogowski,Walter   (2½) 0 – 1  
13 26. Bauer,Robert   (1½) 24. Grasmik,Waldemar   (2) + – –  
14 20. Oser,Thor   (1½) 29. spielfrei   (0) + – –  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Slager,Anton   (5) 1. Klages,Hans-Jürg   (5) 0 – 1  
2 5. Seyffer,Günther   (5) 16. Schuler,Georg   (5) 1 – 0  
3 6. Gänßmantel,Alfon   (5) 13. Burckhardt,Karl   (5) 1 – 0  
4 15. Zschorsch,Peter   (4) 3. Rückleben,Herman   (4) ½ – ½  
5 17. Flockerzi,Armin   (4) 7. Küpferle,Ernst   (4) 1 – 0  
6 21. Siegl,Wolfgang D   (4) 11. Fels.Karl-Heinz   (4) ½ – ½  
7 2. Litz,Knut   (3½) 14. Roggenstein,Brun   (3½) ½ – ½  
8 22. Janzen,Christian   (3½) 4. Klein,Klaus   (3½) 0 – 1  
9 23. Rogowski,Walter   (3½) 18. Linz,Stefan   (3½) ½ – ½  
10 8. Seyffarth,Renate   (3½) 12. Kreie,Günter   (3) ½ – ½  
11 19. Riegler,Markus   (3) 28. Dold,Rosmarie   (1) 1 – 0  
12 20. Oser,Thor   (2½) 10. Bardin,Christian   (2½) ½ – ½  
13 26. Bauer,Robert   (2½) 25. Steckel,Werner   (2) 1 – 0  
14 29. spielfrei   (0) 24. Grasmik,Waldemar   (2) – – +  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Seyffer,Günther   (6) 6. Gänßmantel,Alfon   (6) ½ – ½  
2 1. Klages,Hans-Jürg   (6) 16. Schuler,Georg   (5) 1 – 0  
3 13. Burckhardt,Karl   (5) 9. Slager,Anton   (5) ½ – ½  
4 11. Fels.Karl-Heinz   (4½) 17. Flockerzi,Armin   (5) 1 – 0  
5 3. Rückleben,Herman   (4½) 21. Siegl,Wolfgang D   (4½) 1 – 0  
6 4. Klein,Klaus   (4½) 15. Zschorsch,Peter   (4½) ½ – ½  
7 7. Küpferle,Ernst   (4) 8. Seyffarth,Renate   (4) 1 – 0  
8 14. Roggenstein,Brun   (4) 23. Rogowski,Walter   (4) 1 – 0  
9 18. Linz,Stefan   (4) 19. Riegler,Markus   (4) ½ – ½  
10 2. Litz,Knut   (4) 26. Bauer,Robert   (3½) 1 – 0  
11 12. Kreie,Günter   (3½) 22. Janzen,Christian   (3½) 1 – 0  
12 25. Steckel,Werner   (2) 20. Oser,Thor   (3) ½ – ½  
13 10. Bardin,Christian   (3) 28. Dold,Rosmarie   (1) 1 – 0  

Teilnehmerliste – 18.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier 16.09.-24.09.2010

18.Schwarzwald-Senioren-Schachturnier

in Haslach/Kinzigtal 16.09.-24.09.2010

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer Tit ELO TWZ Att Verein/Ort Lan Gebu FideKenn.   TlnKe
1. Klages,Hans-Jürgen   2135 2022   SVg Böhmetal Nsa 1937 1270028   070
2. Litz,Knut     1873   SF Schwarz-Weiß Merz Bad 1948     051
3. Rückleben,Hermann Dr.   1967 1866   SC Waldbronn Bad 1939 4610490   166
4. Klein,Klaus   2074 1860   SF Heidelberg Bad 1936 4678591   200
5. Seyffer,Günther   2025 1859   SK 1929 Jöhlingen Bad 1936 24600253   130
6. Gänßmantel,Alfons   2115 1829   SK 1929 Jöhlingen Bad 1945 4653602   136
7. Küpferle,Ernst   2029 1813   SK Randbauer Grieshe Bad 1940 12919381   108
8. Seyffarth,Renate   1965 1801 W SC GEMA St.Ingbert Saa 1954 24676047   101
9. Slager,Anton   1941 1796   SK Randbauer Grieshe Bad 1948 24628794   046
10. Bardin,Christian   1795 1795     FRA 1940      
11. Fels.Karl-Heinz   1941 1774 N Stuttgarter SF 1879 Wür 1930 4699726   118
12. Kreie,Günter   1957 1749 N Turn- u. SpV Eichhol Nrw 1931 4694783   039
13. Burckhardt,Karl   1972 1736   SC Fulda Hes 1936 24603449   086
14. Roggenstein,Bruno   1927 1729 N SF Furtwangen-Vöhren Bad 1935 24632368   136
15. Zschorsch,Peter   1968 1712 N Karlsruher SF 1853 Bad 1935 4679806   1048
16. Schuler,Georg   1915 1679 N SV Balingen Wür 1929 4640853   032
17. Flockerzi,Armin   1869 1675   VfR-SC Koblenz Rpf 1940 4673697   1038
18. Linz,Stefan   1659 1659   SC-Le Pion,Petle-Lux Lux 1941      
19. Riegler,Markus   1837 1632   SK Mannheim-Lindenho Bad 1938 24613797   163
20. Oser,Thor   1806 1630   SK 1929 Jöhlingen Bad 1940 24644480   021
21. Siegl,Wolfgang Dr.   1778 1618 N SK 1926 Nördlingen-R Wür 1929 24635723   030
22. Janzen,Christian   1827 1599   TSV Marienfelde 1890 Ber 1936 24617644   021
23. Rogowski,Walter   1768 1573 N SF Biberach Wür 1934 24632376   162
24. Grasmik,Waldemar     1450 * Bad Kissingen Ufr 1937      
25. Steckel,Werner     1215   SG Siemens Amberg Bay 1947     1026
26. Bauer,Robert   1527 1192 N SABT Post Südstadt K Bad 1923 4674928   137
27. Kaldune,Helmut   1534 1156 * SV Wesel 1928 e.V. Nrw 1938 4671449   013
28. Dold,Rosmarie     1105 W SC Haslach von 1927 Bad 1945     134
29. spielfrei       *            
Kontakt